Пламенная страсть

Это маленькое растение с мелкими красными плодами вот уже несколько лет украшает подоконник в моем доме. Оно неприхотливое, места много не занимает и радует нашу семью яркими красками, всю зиму напоминая об ушедшей прекрасной летней поре.

Выращивать перчик довольно просто. Если создать ему условия, защитить от вредителей и болезней, он будет расти и плодоносить несколько лет. Как правило, сеем перчик в конце февраля, но можно и раньше, и позже — круглый год. Семена перед посевом протравливаем в марганцовке и сеем в баночку с грунтом. Всходы появляются на 8-12-й день. Дает им окрепнуть недели 3—4 и пикируем сразу в горшки объемом не менее 3—4 литров, наполненные покупным грунтом (у нас — это “Двина”). Перчик растет медленно. Первые два месяца ему нужен только полив. В мае дочь выносит своих любимцев в теплицу (но можно оставлять их круглый год на подоконнике). Когда появляются плодики, нужны подкормки. Мы совмещаем их с поливами — это спичечный коробок нитрофоски на ведро воды. Плодоносит и вызревает наш “острячок” одновременно с другими сортами перца. На каждом растении красуется до 60 плодиков.
Есть у перчика одна слабость — он легко поражается паутинным клещом. Если с ним не бороться, растение уже осенью остается без листьев и засыхает. Если же вовремя его обработать чесночным настоем 3—5 раз за лето, то он будет расти и дальше.
Не зря перчик назвали “острым”. Это хорошая приправа. Но нужно быть с ним осторожным и вылущивать семена только в резиновых перчатках. Стоит дотронуться до спелых плодов и поднести руку к лицу, как тут же начнешь чихать. Зато это хорошо помогает тому, кто хочет прочистить верхние дыхательные пути — с чихом все выскочит!
А еще зрелые плодики своими фитонцидами освежают воздух, уничтожают вирусы гриппа и прочие микробы. Хорош он и просто для души. Смотришь на него и любуешься. Так и хочется его погладить, поговорить.
Заведите этот вазончик у себя — не пожалеете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter