Плачет небо

Среди погибших в Петрозаводске — двое белорусов

С особой болью белорусы восприняли гибель наших соотечественников в Петрозаводске. Один из них — член экипажа Михаил Карпук. Второй, о котором Министерство иностранных дел пока ничего не сообщает, — Игорь Саенко, белорус по происхождению, который закончил среднюю школу № 3 в Марьиной Горке, а в последние годы жил и работал в Москве.

На свою страницу в «Одноклассниках» Игорь последний раз заходил 20 июня, накануне трагедии. Сейчас там оставляют соболезнования. «Я с ним должен был в Минске 16 июля встретиться», — пишет один из друзей. «Всю ночь смотрела фотографии Игоря. Детсадовские, где нам по 5 лет, потом школа, потом встреча выпускников через 30 лет», — рассказывает одноклассница Игоря Ольга. «А в моей памяти он навсегда останется школьником 3-й школы города Марьина Горка, рассудительным, умным, веселым хулиганом, уже тогда четко знающим, чего хочет от жизни. А потом не менее четко воплотившим все свои мечты в жизнь», — вспоминает Павел. Друзьям тяжело смириться с трагедией, они уже собрали на память отдельный альбом со школьными фото.

Родственников Михаила Карпука о катастрофе уведомила компания «РусЭйр», она же и обеспечивает доставку членов семьи в Петрозаводск, Министерство иностранных дел со своей стороны окажет необходимое консульское содействие.

Напомним, самолет Ту-134, вылетевший из Москвы в понедельник, потерпел катастрофу при посадке в пригороде Петрозаводска. Из 52 находившихся на борту человек погибли 45.

--------------------------------------

P.S. C 2005 года более 25 белорусских авиаторов погибли в крушениях за пределами нашей страны:

30 августа 2009 года во время выполнения фигуры высшего пилотажа на авиашоу в Польше разбился самолет. Двое летчиков увели машину от населенного пункта и тем самым предотвратили гибель многих людей.

3 марта 2008 года в Непале потерпел крушение вертолет, вторым летчиком был белорус, который погиб вместе с еще 10 членами экипажа и пассажирами.

23 марта 2007 года в небе над Сомали был подбит зенитными ракетами белорусский транспортный самолет. Погибли все (11 человек) находившиеся на борту члены экипажа и авиаинженеры.

23 марта 2005 года в Танзании разбился грузовой Ил-76. Погибли 6 членов экипажа (белорусы).

30 марта 2005 года в Конго разбился грузовой самолет, погиб белорусский летчик. 25 мая того же года в Конго разбился Ан-12. Скончался еще один наш соотечественник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter