Летом 1942 года фашисты и полицаи уничтожили еврейское население Городеи и окрестностей — 1137 человек

Плач Городеи

В период оккупации Несвижского района в 1941—1944 годах немецко-фашистскими захватчиками было замучено и расстреляно более 10 тысяч человек, среди них примерно тысяча — дети, 2700 — женщины, 3 тысячи — военнопленные. А еще тысячи людей были насильно угнаны на каторгу в Германию. В местечке Городея жила большая еврейская община, с которой каратели расправились очень жестоко. И сегодня о ее трагической судьбе можно узнать, посетив мемориал жертвам Холокоста в исполнении архитектора Леонида Левина.

По числу людей, принявших мученическую смерть, на территорию мемориала были привезены 1137 камней.

Людей давили машиной

На памятное место нас провели воспитатель Михаил Карпович и Людмила Масюк, заместитель директора по воспитательной работе Городейской вспомогательной школы-интерната. Учреждение образования делает большое дело — благоустраивает территорию комплекса, регулярно организовывает разнообразные патриотические мероприятия для детей возле памятника из камней по числу погибших. 

Памятник на месте перезахоронения узников гетто соорудили в чистом поле в 2004-м. По силе эмоционального воздействия напоминает место Минского гетто и рва смерти. Спрашиваю у Михаила Карповича о подробностях драмы, которая развернулась здесь в июле 1942-го. 

— На этом месте почти не растет трава, — начинает рассказ мой собеседник. — После войны тут регулярно находили останки людей. Справа от нас — городейское кладбище, которое состоит из двух частей (православной и католической), а между ними было пространство. Туда перезахоронили часть останков с места гибели людей. В 1999 году идею поселковых властей выполнить масштабный мемориал в память жертв Холокоста поддержал архитектор Левин. Он и творческая группа работали несколько лет над проектом. Страшно представить: здесь уничтожили все еврейское население Городеи и окрестностей — 1137 человек. Но до своей гибели люди больше года трудились в нечеловеческих условиях в гетто. Отношение к ним было хуже, чем к животным. Немцы выгоняли трудоспособных на принудительные работы, которые сопровождались побоями и унижениями. Неработающих узников вовсе не кормили, никакого медицинского обслуживания, конечно, не было. 

В середине лета 1942-го в Городею прибыло полсотни немецких и литовских полицейских. Они оцепили гетто и приказали узникам срочно собраться на привокзальной площади. Некоторые пытались спрятаться, но полицаи ходили по домам и насильно выталкивали всех к месту сбора. Затем приехали немцы, евреев положили на землю лицом вниз. Пытающихся встать или протестовать расстреливали, детей забивали палками. Потом по людям пустили автомашины, уцелевших посадили в грузовики и повезли на окраину Городеи, где расстреляли. Местные вспоминали, что звуки выстрелов и пулеметной очереди раздавались на протяжении четырех часов. Земля в этом месте еще несколько дней шевелилась. В тот летний день погибли более тысячи человек.

Мемориал жертвам Городейского гетто открыли в 2004 году.

В резне участвовали местные полицаи

— Смог ли кто-то спастись из того ада? — уточняю у педагогов. 

— Катастрофа — по-другому не назовешь те чудовищные события! Чудом остались в живых несколько человек, в их числе Руся Рубиновна Зайчик, воспоминания которой легли в основу исторической книги Л. Смиловицкого «Евреи Беларуси», — добавил Михаил Карпович. — А в книге «Память. Несвижский район» только в 2001 году были опубликованы частичные списки жертв городейской резни.

Имена преступников, принимавших участие в массовом убийстве, не стерлись из народной памяти. Причастны к резне начальник полиции Городеи Болеслав Моцкало и Александр Кудлач, который за особые заслуги был назначен немцами заместителем начальника Несвижской городской тюрьмы. Полицейский Кулаковский был агентом в одном из партизанских отрядов, где пробыл около года. Вернувшись, он выдал немцам 30 крестьян, поддерживавших связь с подпольщиками. Этих людей арестовали и увезли в концлагерь Колдычево под Барановичами, где они вскоре погибли.

После расправы над узниками гетто Моцкало приказал оставшемуся в живых Зыгмановичу, главе юденрата (органа самоуправления Городейского гетто. — Прим. авт.), отдать все деньги, спрятанные ранее в тайнике, отвез его к месту расстрела и там убил. Полицаи, которые расправлялись с евреями, были еще и мародерами: одежду, обувь, принадлежности и золото убитых потом обменивали на водку… 

«Таких жутких мест много»

Идем вдоль валунов мемориала, подходим к его центру — разрушенному углу крестьянского дома с тремя покосившимися окошками, символам разрушения и испепеления всего живого, размышляем. Людмила Масюк замечает: 

— Вдоль дорожки, ведущей к мемориалу, высаживалась рябиновая аллея. Была задумка, что гроздья деревьев как символ пролитой крови будут напоминать всем о том трагическом дне. Однако многие саженцы так и не окрепли. Видно, они не могут расти на человеческом прахе.

Михаил Карпович упомянул еще один трагический факт. Страшное злодеяние в Городее сподвигло оставшихся узников Несвижского гетто, заключенных которого расстреляли еще в 1941 году, поднять восстание под руководством Шолома Холявского, поджечь бараки и напасть на немцев. В бойне выжили несколько десятков евреев. Бунт в Несвиже вошел в историю как первое восстание в гетто на территории Восточной Европы.

Несвижская земля полита кровью тысяч невинных людей. Во время оккупации Несвижа было расстреляно 5410 человек: 3700 евреев, 1600 работников советских учреждений, хозяйств и организаций, 109 поляков. Пострадало и местечко Снов. В июле 1943-го в поселок приехала полиция. По заданию жандармерии каратели выгоняли граждан на улицу, сопротивлявшихся расстреливали на месте. Около 300 человек выгнали на улицу и отвели к дороге Снов — Несвиж, где расстреливали по 30 человек, сбрасывая их в яму лицом вниз. Людей укладывали штабелями, а затем зарывали, не обращая внимания на оставшихся в живых. 

— К сожалению, таких жутких мест, как городейский мемориал, много по всей Беларуси. Результаты раскопок в рамках следствия по уголовному делу, возбужденному генпрокурором по факту геноцида населения Беларуси, красноречиво говорят, что история нашей многострадальной родины в годы Великой Отечественной войны еще не дописана, — прокомментировали наши гиды. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter