Пижон, но как играет!

Вячеслав Хоронеко: Лично я переживал за португальцев

21 июня на чемпионате Европы по футболу начался четвертьфинальный раунд.

Открывали его в Варшаве сборные Португалии и Чехии. Диспозиция перед матчем старых знакомых, несмотря на равный баланс их встреч (4—3—4), однозначно была в пользу подопечных Паулу Бенту. Стартовали обе команды на турнире с поражений, но затем одержали по две победы. Пиринейцы продемонстрировали более содержательную игру на групповом этапе, но команда Михала Биляка вышла в плей-офф с первого места, правда, с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Португальцам отдавали предпочтение и специалисты, и болельщики. Не жаловали чехов и букмекерские конторы, а одна из самых авторитетных из них «William Hill» и вовсе ставила их перед стартом Евро-2012 на последнее 16-е место.

К тому же коллектив Биляка в этом матче не мог рассчитывать на своего лидера Томаша Росицки, получившего травму в поединке с греками. А вот в составе их оппонентов был один из лучших футболистов планеты Роналду, блеснувший отменной игрой в последнем противостоянии с Голландией. Он в итоге и предопределил исход борьбы с Чехией одним, но очень красивым голом. Своим мнением с читателями «Р» об этой встрече поделился именитый белорусский гиревик Вячеслав Хоронеко:

— Ожидал от чехов более осмысленных действий. Известно, какая тактика выручала на этом и других турнирах греков или датчан. Чехов же всегда отличала хорошая организация игры, и, как правило, продуктивная. Но в первом тайме с Португалией она попросту оказалась сумбурной и беззубой. Да и после перерыва на поле солировали только питомцы Бенту. Даже после гола Роналду на 79-й минуте их соперники не смогли обострить игру. Чехи были заряжены на борьбу, но в матче с таким классным соперником этого мало. По-моему, они уже достигли своего потолка на групповом этапе. Лично я переживал за португальцев и их суперзвезду Роналду. Он, конечно, пижон, но как играет! Если в полуфинале Португалия сойдется с Испанией и подопечные Бенту одержат верх, Криштиану будет претендовать на звание лучшего футболиста не только Европы, но и мира. Вот с кого следует брать пример капитану сборной России Андрею Аршавину, оскорбившему своих болельщиков после фиаско с Грецией. Позже он, правда, извинился перед ними, но неприятный осадок остался…

Вчера в четвертьфинале первенства континента Евро-2012 в Гданьске спорила вторая пара команд Германия — Греция. Сегодня в Донецке сыграют Испания — Франция, а закроет этот раунд турнира встреча в Киеве Англии и Италии 24 июня.

Из особо значимых новостей Евро-2012 отметим обращение представителей Европарламента в УЕФА с просьбой провести расследование возможной коррупции при подготовке к турниру в Украине. Они предполагают, что при строительстве стадионов и иных объектов в этой стране-хозяйке чиновниками могло быть украдено до 4 миллиардов долларов. В частности, члены Европарламента просят разобраться с тем, почему Украина отказалась от проведения тендера при строительстве инфраструктуры чемпионата. В результате возведением сооружений занялся ряд сомнительных компаний, которые напрямую или косвенно принадлежат украинским чиновникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter