Календарь и традиции. 31 октября - 6 ноября

Пиво варят, сыновей женят…

Начинает неделю последний день октября — 31‑е число. У нас это день святого Луки, покровителя всех иконописцев.


Середина календарной осени — ноябрь. Его другие названия у славян — студень, грудень, полузимник... Ноябрь считают воротами зимы. Первый прочный снег в начале этого месяца обычно выпадает на ночь.

В народном календаре Покров, 14 октября, открыл «вялiкую свадзебнiцу», которая будет продолжаться до самого поста. Издавна у нас в знаковые дни варилось пиво как один из особых, праздничных видов пития. Пиво варили светлое и темное. Наливали в большие кружки от души, как говорят, «з гарой», а это значит, чтобы через край лилось… Известные князья и легендарные «ваяры» всыпали в этот потрясающий напиток еще и шкварки, зажаренные с луком, массу трав и специй. Такой «келiх» и поднять было под силу не каждому…

Самое главное растение, необходимое для приготовления этого напитка, — хмель. Он выступает в фольклорных текстах как совершенно живое существо: «развiваецца» вольно, «начуе ночку ў маладой удавы». Отношение к хмелю было особым, его статус был таким же высоким, как у виноградной лозы, особо почитаемой у южных народов. Благодаря своему необычному запаху, который влияет на физическое и психологическое состояние человека, он еще и лекарственное растение. Оттого хмель относят к растениям-оберегам. Чтобы защититься от «дурнога вока», его носили с собой в обуви, карманах, подкладывали в брачную постель молодых на свадьбах, «каб спрыяў любовi», добавляли в воду при ритуальном умывании.
Интересно, что уже в прошлом, ХХ веке, до войны, пиво у нас продавали как холодным, так и горячим. Насколько холодное может захватить «дыхавiцы», настолько горячее справится с любым бронхитом.
Первым товаром, который стали продавать без карточек в только освобожденном Минске в августе 1944‑го, было пиво. Оно всегда считалось «мужчынскiм напоем», а тут его от радости пили женщины и девушки, разделяя один стакан на четверых. Напротив Дома печати появилась пивнушка под шикарным названием «Голубой Дунай».

Елена ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter