Пиво в закрытом формате

Одно из громких и резонансных событий нынешнего лета: Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении законопроект, запрещающий распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах...

Одно из громких и резонансных событий нынешнего лета: Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении законопроект, запрещающий распитие слабоалкогольных напитков в общественных местах. В частности, за употребление пива на улице депутаты предлагают взимать с нарушителя штраф в размере до 8 базовых величин. «Рецидив», совершенный в течение года после наложения взыскания, будет чреват уже штрафом в диапазоне от 2 до 15 базовых величин либо административным арестом. Пока законопроект ждет рассмотрения во втором чтении и других «утвердительных» процедур, дискуссия вокруг документа не утихает. Подключились к ней и авторы «Спор–площадки». Один из полемистов не видит в «пивных променадах» никакого вреда и лишь недоумевает по поводу планируемого новшества. А вот его оппонент, будь он депутатом, без колебаний проголосовал бы в пользу вытеснения «пивохлебов» с улиц. Любопытно, с кем из спорщиков согласятся читатели? Ждем ваших откликов!


Против


Зачем демонизировать?


Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, полагающий, что проблема надуманна:


— Тебе не кажется, что пивная тема приобретает какой–то неадекватный характер? Законопроект принят лишь в первом чтении, а ленты информагентств, интернет–форумы пестрят глаголами прошедшего времени: «Введен официальный запрет на распитие пива на улице», «Запрещено пиво на свежем воздухе». Многие наши коллеги, Роман, не удосужились объяснить публике, что введение запрета — процесс длительный. Вслед за первым чтением следует второе, затем решение депутатов Палаты представителей должен утвердить Совет Республики. Потом закон рассматривает Глава государства.


Из–за эмоций, выплеснувшихся, как пена из перегретой бутылки, мало кто услышал уточнение одного из представителей Парламента: «пивной» законопроект во втором чтении депутаты рассмотрят не ранее весны 2010 года, есть повод для доработок. Видимо, многие законодатели осознают, что одними лишь штрафами проблему алкоголизации не решишь, более того — породишь массу новых «болячек». И дело не только в недовольстве так называемого «пивного лобби» — отечественных производителей популярного продукта... Не влезая в экономические дебри и не рассуждая о плохих последствиях для госбюджета, давай–ка взглянем на очередную антиалкогольную кампанию с обывательской точки зрения.


Ты, Роман, знаешь, кто такие «горнисты»? Ну да — те самые помятые мужички, которых ты все время видишь на углу у гастронома. Запрокинув нетрезвые свои головы, они жадными глотками поглощают до дна «фауст–патроны» и, совершенно невменяемые, ползут за «догонкой». Они, кстати, давно приноровились от штрафов увиливать. Чуть завидят патруль или просто «по нужде» припирает — в подъезд, под чью–то дверь...


Скажи честно, Роман: ты хочешь, чтобы к этим алконавтам присоединилась молодежь с пивом? Желаешь, чтобы милиция только и занималась их отловом? Что ж, тогда будь готов к тому, что когда тебе понадобится помощь, стражи порядка подоспеть не смогут. Ничего личного — главное составить протокол на злостного демонстратора банки с «Балтикой»! Так что сам разбирайся с уличной шпаной!


Из рядов радетелей за кристальную народную трезвость нередко доносится: мол, молодежь с пивными бутылками подает дурной пример детям. Выходит, стоит только депортировать неблагонадежных из публичных мест — и малышня о существовании выпивки не догадается? Простите, но от всего этого веет ханжеством. А как же семейные застолья, пикники, раскрутка пивных брэндов по ТВ и интернету, киношная романтизация «жидкого хлеба»?


Как мне кажется, не стоит теперь бросаться и в другую крайность — нарочитую демонизацию янтарного напитка. Конечно, пиво не самый здоровый продукт, молоко и томатный сок гораздо полезнее, но стоит ли ставить «Хейнекен», «Алiварыю» или «Оболонь» в один ряд с водкой и «чернилами»?


Многочисленными исследованиями доказано, что пиво ускоряет обмен веществ в организме, способствует омоложению клеток, выводит канцерогенные вещества, соли алюминия, снижает риск заболевания раком, хорошо утоляет жажду... Пиво — единственный алкогольный напиток, содержащий хмелевую горечь, которая активизирует выделение желудочного сока, подавляет нежелательное воздействие алкоголя. Перешедшие из хмеля в пиво активные вещества оказывают успокаивающее, болеутоляющее действие, тормозят рост и размножение бактерий. И вообще много плюсов у пива. Главное — знать меру. И действительно соблюдать культуру, а не похохатывать в компании при детях: «Пивом душу не обманешь! Водка без пива — деньги на ветер!»


Кстати, о пивной культуре. Прежде чем ссылаться на европейский опыт, предложил бы нашим парламентариям наглядно показать людям места того самого «цивилизованного потребления». Что–то не вижу ни в Минске, ни тем более в областных городах и райцентрах обилия приличных, а главное общедоступных пивных ресторанов или пабов. В тех, что вижу — цены далеко не всегда демократичные, студентам уж точно не по карману. Или предложите хлебать разбавленное пойло в древних «стекляшках»? Нет уж, лучше на воздухе, open air, как модно сейчас говорить, смаковать горьковатую жидкость из стильной бутылочки, никому не мешая. Что в том постыдного и порочного? Тем более что с альтернативным, так сказать, досугом, особенно в провинции, в глубинке, у нас по–прежнему большие проблемы. Может, вначале их попытаемся решить, чтобы желание регулярно прикладываться к горлышку у парней и девчонок отпало само собой? Без всяких облав и штрафов...


Тем более санкции, подозреваю, так и останутся на бумаге. Как только солидные мужчины в галстуках введут штрафы за публичную демонстрацию любви к пиву, на улицах появятся юноши с непрозрачными пакетами в руках. Периодически они будут подносить свою странную ношу ко рту и блаженно улыбаться. А что? Тоже ведь европейский опыт!


За


Просьба остаться людьми


Роман РУДЬ, не скрывающий отвращения:


— Запрет пить пиво на улицах? А я не считаю это запретом, Андрей. Это, скорее, очередная мягкая просьба из серии «Будьте людьми, пожалуйста!». Ты и сам видишь повсюду немало табличек с подобными уговорами, начиная от классического «По газону не ходить!» и заканчивая жэковской мольбой «Не бросайте мусор и окурки с балконов!». Такого рода запреты вызывают у меня не возмущение, а стыд: мне крайне неловко, что людям постоянно напоминают о необходимости оставаться людьми. И в то же время я отлично, хоть и с сожалением, сознаю, что иначе нельзя: если не напоминать, то мгновенно забудем все правила приличия. Причем с удовольствием, с тем самым кайфом, с каким несовершеннолетние девчонки сейчас хлебают пиво из горлышка бутылки в рекламе «Клинского».


Тебя возмущает правило не хлопать дверью? А массовое принуждение к мытью рук перед едой? А наказание за матерную брань в общественном месте? Запрет на публичное распитие пива — того же рода, что и негласное запрещение выходить на улицу без штанов. Это требование культуры, а не постового милиционера. Вид гражданина, наливающегося алкоголем в людном месте, оскорбляет меня не меньше, чем если бы тот же гражданин уселся, пардон, справлять нужду посреди площади. Один такой любитель пива, помню, пил «Лидское» во дворике нашей детской поликлиники — при этом явно гордился своей звучной отрыжкой, сплевывал под колеса детских колясок, с вызовом глядел мутными глазами на возмущенных мамаш... Зрелище отвратительное, хотя он, может быть, всего лишь считал, что невинно «присел утолить жажду в жаркий день». Употребление алкоголя, хоть и слабого, человека не красит. Недаром для этого процесса отведены специальные места — кафе, бары, рестораны... Точно так же, как для азартных игр придуманы казино — специальные резервации для проявления человеческой слабости. Так же, как в старину существовали бордели для удовлетворения похоти или трактиры — опять же для страдающих алкоголизмом...


Почему же нынешние алкоголики должны иметь право удовлетворять свои болезненные нужды прилюдно? А то, что употребление пива вместо воды — суть алкоголизм, я не сомневаюсь. Безобидность этого напитка — миф, придуманный пивоварами. Так называемый пивной алкоголизм отличается от обыкновенного лишь тем, что подкрадывается незаметно, а вред наносит не менее существенный, чем «водочный» или «винный». Медики считают, что пивной алкоголизм наступает, если человек употребляет по бутылке пива более двух–трех раз в неделю. А как пьют сейчас наши студенты? Каждый день после занятий, по дороге домой, да еще и вечером с друзьями... У человека, привыкшего ежедневно расслабляться бутылочкой пива, появляется «пивной живот», отекает лицо, шелушится кожа. Регулярное потребление пива стимулирует выделение женских половых гормонов, то есть у мужчин расширяется таз и увеличивается грудь, а у женщин в связи с увеличением уровня гормонов повышается вероятность рака. То самое пиво, которое в совсем небольших количествах может улучшать аппетит и обмен веществ, при регулярном распитии быстрее и тяжелее водки поражает клетки головного мозга, приводит к расстройствам работы сердца, гепатитам и, как и любой алкоголь, к циррозу печени. Врачи также утверждают, что пиво вымывает из организма витамин В и другие полезные вещества. Почему же мы должны сквозь пальцы смотреть, как спивается молодежь, успокоенная рекламными байками о его безвредности?


На самом деле, если разобраться, запрет на публичное распитие пива существовал всегда — его ввели сами граждане, которым не давали спокойно жить любители пенного напитка. Например, во дворе у моих родителей (двор замкнутый, непроходной, весьма уютный) каждый вечер собирались пивохлебы. Орали, ругались, устраивали потасовки... и оставляли после себя горы окурков, объедков и пластиковых бутылок. Неоднократные жалобы ни к чему не привели, ведь официально административная ответственность за пивопитие еще не установлена. Тогда ЖЭС, уставший от постоянных жалоб, поступил неожиданно: напрочь удалил со двора беседку и скамейки... Теперь во дворе тишина, однако же местные бабушки, как и мамы с колясками, больше не могут посидеть под сиренью в собственном дворе... Вот к чему приводит самодеятельная борьба с пивоманами. Вскоре, надеюсь, проблемы подобного рода будут решаться менее радикальными методами.


Как решаются в США, например: арест и штраф от 100 долларов и более за бутылку пива в руках на улице. Столь же нетерпима и полиция Германии, хотя немцев вряд ли упрекнешь в нелюбви к этому напитку. Они обожают пиво, но еще больше ценят покой и здоровье сограждан. Почему мы должны быть хуже?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter