Пиво требует культуры

Никто не спорит: пиво - прекрасный напиток, вкусный, бодрящий в летнюю жару. Но и не замечать его пьянящего действия тоже нельзя.
Никто не спорит: пиво - прекрасный напиток, вкусный, бодрящий в летнюю жару. Но и не замечать его пьянящего действия тоже нельзя. Я это, собственно, к тому, что пить пиво у молодежи и даже подростков считается чем-то вроде безобидного ритуала. Хотя опасность налицо, она не меньше, чем от курения, ведь в обоих случаях привычка вырабатывается одинаково стойкая. Причем в юном возрасте очень хочется выглядеть взрослым, состоявшимся человеком, поэтому пьют подростки пиво прямо из бутылки или банки напоказ: в парках и на улицах, в метро. И повзрослев, многие уже по привычке продолжают поступать так же.

Тем не менее пить или не пить пиво - вопрос, в конце концов, личный. А вот превращать ли улицы и другие общественные места в распивочные, - думаю, нет. Между тем "слегка расслабившихся" молодых людей вечером можно встретить на каждом шагу, так же, как и споткнуться о выброшенную ими где попало пивную тару. Конечно, такое можно встретить и в благополучной Европе - но в самых глухих переулках, где полиция не может уследить за соблюдением закона, запрещающего распитие спиртного на улицах. И в Казахстане введен такой порядок. Уже и Россия, несмотря на сильнейшее пивное лобби, готовится к запрету распития пива на улицах. Останется ли Беларусь островком безграничной свободы для пивоманов? Пиво, повторюсь, прекрасный напиток. И стоит ли употреблять его на ходу, как дежурный пирожок?

Андрей КОЗЛОВСКИЙ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter