Пиво на месте деньги на ветер

В МВД готовится документ, запрещающий распивать пиво в общественных местах
В МВД готовится документ, запрещающий распивать пиво в общественных местах

Похоже, вскоре молодые мамаши в парках и на набережных перестанут сталкиваться с кучками бездельников, гогочущих от выпитого пива. А у дворников исчезнет головная боль — куда бы деть горы жестянок и обрывки пустых пакетиков от орешков, чипсов и прочей снеди, сопутствующей хмельному напитку.

Министерство внутренних дел выступило с инициативой разработки документа, ограничивающего распитие пива в общественных местах. Надо сразу отметить, что это не «ноу–хау» белорусских правоохранителей. Далеко ходить не надо: российская Госдума приняла закон о введении штрафа за распитие на людях не только пива, но и других слабоалкогольных напитков.

Чтобы убедить общественность в пользе столь радикального шага, который наверняка будет непопулярным среди довольно большой части населения, у милиционеров есть веские аргументы. К примеру, на наркологическом учете в Беларуси состоит 244 тысячи человек, из них 166 тысяч — больные алкоголизмом. Особенно медиков беспокоит стремительный рост числа страдающих алкогольной зависимостью подростков и женщин. Естественно, на криминогенную обстановку не самым лучшим образом влияет то обстоятельство, что кто–то избирает пивные посиделки на улице в качестве постоянного вида отдыха.

Косвенно затрагивается здесь и профессиональный медицинский аспект. Врачи утверждают, что пивной алкоголизм гораздо опаснее водочного. При неуемном потреблении «янтарного» питья сильнее поражаются клетки головного мозга, быстрее нарушается интеллект, труднее происходит лечение.

Так что как ни посмотри, а милиция права. Как всегда.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Фираго, начальник управления профилактики МВД:

— Да, это была инициатива МВД — введение ответственности за распитие пива в общественных местах. Я думаю, общество от этого только выиграет. Посмотрите, на что похожи некоторые наши парки и скверы в позднее время, — склад пивных банок и бутылок. К тому же потребление любого алкоголя в общественных местах автоматически влечет и целый ряд иных, более серьезных проблем. К примеру, сегодня среди несовершеннолетних каждое четвертое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Есть тут и определенный моральный аспект — согласитесь, что 14–летняя девушка, идущая по улице с открытой бутылкой пива в руках, — не самое красивое зрелище.

Правительство довольно оперативно отреагировало на нашу инициативу: нам вместе с Минздравом и Министерством образования уже дано поручение разработать соответствующий нормативный акт, запрещающий распитие пива в общественных местах. Сейчас мы заканчиваем сбор нужной информации. Я думаю, к концу июля наш проект будет готов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter