Питание при анемии: что изменить в рационе, если в организме недостает железа

Дефицит железа (анемия) приводит к различным нарушениям в работе организма. Без лекарственных препаратов и пищевых добавок нехватку железа можно восполнить корректировкой питания. О том, каким должен быть рацион при анемии, рассказал эксперт по гигиене питания Николай Дмитриевич Дубинин.

Фото pixabay.com

Задачи диетотерапии состоят в том, чтобы на фоне физиологически полноценного питания усиленно обеспечить организм необходимыми для кроветворения пищевыми веществами, в первую очередь – железом. «Значение определенных продуктов как источника железа определяется не только величиной его содержания в продукте, но и степенью усвояемости железа из разных продуктов», – объясняет специалист.

В продуктах может содержаться гемовое и негемовое железо. Эти формы различны по свойствам всасывания из кишечника и усвоения организмом железа, т.е. по биодоступности. Так, мясо и рыба содержат гемовое железо, которое отлично усваивается.

По сравнению с физиологическими нормами в рационе на 10–20% необходимо увеличить количество белка, причем не менее 60% должны составлять белки животного происхождения. Их источники – мясо, рыба, мясные и рыбные продукты. «Рацион больного анемией должен включать минимум 200 г мяса, мясных субпродуктов (печени, языка, почек), рыбы и рыбных продуктов», – обращает внимание врач.

Белки помогают лучшему усвоению железа, образованию глобина и построению эритроцитов.

Жиры в рационе следует снизить на 5–10% – за счет тугоплавких жиров (говяжьего, свиного, бараньего сала, кулинарных жиров). Содержание углеводов и энергоценность – в соответствии с физиологическими нормами.

Важно обеспечить повышенное потребление аскорбиновой кислоты (витамина С). «Аскорбиновая кислота помогает всасыванию негемового железа в кишечнике из различных продуктов и железа из препаратов», – поясняет эксперт.

Особое значение имеет правильный набор продуктов и их сочетание во время приема пищи.

В следующий раз врач Николай Дубинин расскажет о том, из каких продуктов железо усваивается лучше всего.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter