Питание по принципу «bio»

Появятся  ли  в  Беларуси  полностью  экологически  чистые  продукты  отечественного  производства?..

Появятся  ли  в  Беларуси  полностью  экологически  чистые  продукты  отечественного  производства?.. 

Мода на здоровое  питание набирает обороты и становится такой же актуальной, как и мода на одежду. Сегмент экологически чистых продуктов питания на Западе растет и развивается уже более 30 лет. Натуральность еды давно стала в Европе и США важным фактором, за который определенная часть покупателей готова платить большие деньги. К сожалению, в странах СНГ нормативно-законодательной базы, которая бы регулировала само понятие «экологически чистый продукт» (или органический),  нет.  Да и самих потребителей, готовых платить десятикратную цену за выращенную практически вручную продукцию на совершенно чистом от химии поле, пока не так уж и много… 

«Знаешь  своего  фермера    знаешь,  что  ешь» 

Под таким лозунгом начиная с 1970-х годов в Европе (особенно в Германии) проходило массовое движение потребителей, которое помогло выжить тысячам небольших фермерских хозяйств, переходящих на органические мдrоды. Статус органического сельского хозяйства закреплен в странах Европейского союза нормативно-правовыми актами. Например, в Европе запрещено вносить свежий навоз в почву менее чем за 120 дней до сбора урожая. В животноводстве также существует система специальных органических норм: производитель не должен применять ветеринарные препараты, включая гормональные стимуляторы роста, скармливать животным побочные продукты убоя. 

Подобные стандарты в земледелии и животноводстве обусловливают дороговизну органических, практически стопроцентно чистых продуктов. 

Что касается Беларуси, то отличительного знака экологической продукции у нас нет, отсутствует система государственной сертификации хозяйств, производящих экопродукцию, а также нормативно-правовые акты, регулирующие эти процессы. Кроме того, Минсельхозпрод не располагает данными о количестве хозяйств, использующих экологические методы агропроизводства, и об объемах выпускаемой биопродукции. 

Подразделение производств и услуг «Надежда плюс» (Вилейский район), наверное, единственное предприятие, освоившее выпуск товарной экологически чистой продукции, хотя при ее производстве не выполняются полностью стандарты Международной федерации органического сельскохозяйственного движения (IFOAM) по выращиванию, хранению и переработке продуктов. Из-за высокой себестоимости и особенностей белорусского законодательства в области ценообразования производство продуктов питания на этом предприятии является дотационным. Именно оно на 95 % обеспечивало экологически чистой продукцией детский центр «Надежда» совместного белорусско-немецкого благотворительного предприятия «Надежда-XXI век». 

Кроме того, в Мядельском районе разрабатывается проект по созданию модельной органической фермы. Консультант ОДО «Центр развития сельского предпринимательства «Комарово» Эдуард Войтехович отмечает, что инфраструктура будет только способствовать развитию органического сельского хозяйства: «Около Нарочанского парка хорошо развита инфраструктура, есть санатории. Сюда приезжают люди, готовые покупать что-то повкуснее и подороже. Я сам раньше думал, что такой вид сельского хозяйства экономически невыгоден, но, познакомившись с европейским опытом, понял: минеральные удобрения и топливо обходятся значительно дороже. И их стоимость ежегодно растет. Поэтому многие согласились бы перейти на органику в целях экономии. Правда, сегодня в Беларуси трудно продвигать это направление, так как нет соответствующей нормативной базы, но частичную сертификацию мы уже прошли. Все-таки нашему покупателю нужен знак экологического качества». 

Если же говорить в целом, то, по оценкам экспертов, в настоящее время в Беларуси нет такой продукции сельского хозяйства, которая удовлетворяла бы международным требованиям (в частности, стандартам IFOAM). 

Вкусно,  но  дорого 

Старший научный сотрудник Института плодоводства НАНБ, член совета ОО «Экодом» Светлана Семенас отмечает, что органическое сельское хозяйство может быть рентабельным: «Применение   искусственных минеральных удобрений сейчас считают более выгодным. Правда, возможные последствия при этом не учитываются. Вместе с тем органическое сельское хозяйство более устойчиво, несмотря на то что экономическая отдача наступает через 3—4 года, в зависимости от того, какие продукты планируется выращивать. Тем не менее во многих странах такие хозяйства субсидируются государством. Кстати, «органика» позволяет решить ряд государственных задач: это экономия ресурсов, улучшение экологической ситуации и здоровья людей, пропаганда здорового образа жизни, развитие бизнеса на селе, создание новых рабочих мест». 

Органическое сельское хозяйство экономически эффективнее интенсивного в среднем на 50 % за счет ликвидации потерь сельскохозяйственной продукции при замкнутом цикле производства, высвобождения огромных объемов резервов природных ресурсов. 

Если говорить о том, будут ли белорусы переплачивать за «органику», то Светлана Семенас уверена, что будут. «В Украине 5 % населения готовы платить деньги за чистые натуральные продукты. Примерно такая же картина наблюдается и у нас. Только мы такую продукцию не выпускаем». 

Марки  вне  закона?.. 

По данным Белорусского государственного института стандартизации и сертификации, в нашей стране действует более 1400  стандартов на продукты питания. К 2010 году планируется ввести еще 188 стандартов (118 из них будут абсолютно новыми). В то же время стандартов для определения экологически чистой продукции в Беларуси нет. Начальник отдела БелГИСС Людмила Скорина отмечает, что сейчас Госстандарт изучает европейские требования к таким продуктам и работы по созданию и применению экомаркировки ведутся. Когда само понятие будет закреплено в белорусском законодательстве, пока еще неясно. 

Кстати, в России многие продукты называют здоровыми, натуральными, экологически чистыми, с приставками «био», «эко», «натур», несмотря на то что  российские ГОСТы запрещают писать на упаковке «экологический продукт». Как правило, производители сами определяют эти стандарты, которые, к сожалению, далеки от идеала и не регулируются законом. А модные приставки  лишь часть рекламной кампании. В таких условиях, когда любой производитель может объявить свой продукт «экологическим», не неся за это никакой ответственности, уровень доверия к разнообразным системам экомаркировки стремится к нулю. Вместе с тем на прошедшей недавно в Москве всероссийской конференции «Перспективы развития в России рынка натуральных и экологически безопасных продуктов питания» власти пояснили, что пока не видят необходимости регулировать российский рынок по этому параметру… 

Совершенно иная ситуация наблюдается в Европе: там  право экологической маркировки получают те предприятия, продукция которых содержит не менее 95 % экологических ингредиентов, произведенных в соответствии со стандартами. Оставшиеся 5 % должны являться допущенными к применению в соответствии со «Списком разрешенных веществ».   

---------------------------------         

Европеец  готов  платить  дважды 

Мировые продажи органической продукции за последние десять лет выросли в десятки раз. В 2006 году рыночная стоимость органических продуктов в мировом масштабе составила около $ 40 млрд. Основными рынками сбыта являются Германия, Великобритания, Франция, США, Канада и Япония. 

В 2005 году в целом в странах ЕС потребители приобрели органической продукции на сумму 14,5 млрд. евро. В Германии, например, прирост рынка органических продуктов ежегодно составляет 10 %. По подсчетам немецких экспертов, около 60 % населения Германии покупают товары с маркировкой «bio» от случая к случаю и лишь 2 % являются постоянными потребителями экологически чистых продуктов питания. Очевидно, главный фактор, который влияет на спрос, — высокие цены: к примеру, томаты обходятся на 125 % дороже, а хлеб — на 7 %. 

Панацея  от  всемирного  голода 

Американские ученые из университета Мичигана провели исследование «Органическое сельское хозяйство и глобальное продовольственное обеспечение», в ходе которого проанализировали 293 примера возделывания традиционных культур по органической методике и выяснили, что органическое сельское хозяйство по урожайности не уступает индустриальному. Причем наиболее эффективно оно уже зарекомендовало себя в развивающихся странах. Если в развитых странах урожайность органических полей составляет 92 % от средних показателей, то в развивающихся государствах — на 80 % больше. 

Авторы делают вывод: органическое земледелие способно удовлетворить потребности растущего населения планеты в продуктах питания. При этом оно не потребует увеличения площади сельскохозяйственных земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter