Пить или отказаться?

Если после рюмки спиртного не хватает сил остановиться, то лучше отказаться от предложения посидеть в теплой компании даже за бокалом пива, считает главный врач Минского городского клинического наркологического диспансера Сергей МОЛОЧКО, который общался во время прямой линии с многочисленными читателями “Народной газеты”

Можно ли избавиться от алкоголизма?
— Муж пьет. Хочу закодировать его, потому что ничто не помогает. Раньше он прошел эту процедуру в Минске, продержался два с половиной года. Муж говорил мне, что ездил в столицу, чтобы раскодироваться. Неужели это возможно?
Денисенко, Оршанский район

— Вполне. Есть обратная кодированию процедура, которая снимает ранее поставленный код. Что касается нового кодирования, можете обратиться по телефону 2-92-31-03 в Минске, где лечат алкоголиков анонимно. Если у вашего мужа было два с половиной года трезвости, это уже дарит надежду на положительный результат. А вы постарайтесь его при удобном случае похваливать. Я знаю, что он истрепал вам нервы, но ваш муж сейчас как ребенок. Старайтесь ругать его меньше.
— Можно ли избавиться от алкоголизма и какими методами? 15 лет я лечу своего мужа, но толку никакого! Любой метод действовал на него не более года. Сейчас рекламируется метод электромагнитного воздействия на алкоголиков, насколько он эффективен?
Лидия, г.Минск

— Вылечить можно. И таких примеров немало. Но какой метод лечения подойдет конкретному пациенту, решает на приеме только специалист. Однако не менее важное значение имеет и настроенность пациента. Врач, как купец, должен предложить ему свой “товар”, рассказав злоупотребляющему спиртными напитками о существующих методах избавления от алкоголизма, при этом указав преимущества одних и других. Хочу проинформировать, что сеансы ТЭС-терапии проводятся и в Минском городском клиническом наркологическом диспансере. К тому же стоимость этих процедур значительно ниже, чем в коммерческих медицинских центрах. У минского диспансера есть 19 точек в столице, где оказывают помощь алкоголикам. Однако выбор, куда идти лечиться, за вами.
— Можно ли алкоголика заставить лечиться?
Тамара Дмитриевна, г.Минск

— Нет. Хочу дать вам совет сразу: ни в коем случае не говорите пьющему человеку, что хотите лечить его от алкоголизма — кодироваться, “подшивать” или делать что-либо иное. В первую очередь он должен попасть на консультацию, об этом и скажите своему родственнику. На нее он согласится гораздо быстрее. Некоторые доктора даже рекомендуют пообещать пьющему, что если он сходит на консультацию, то вы купите ему бутылку пива. Если по большому счету, одной бутылкой пива больше или меньше, разницы нет. Но, может, на консультацию ваш родственник согласится и без этого. А когда он согласится, вы сможете начать с ним диалог. Капля камень точит. Нужно проявить упорство и терпение. Можете использовать различные способы воздействия — не кормить, не одевать, не давать денег. Шансов на успех может быть не очень много. Но если не делать ничего, проблема не сдвинется с мертвой точки. Надеяться надо. Однако без желания пациента трудно вылечить любую болезнь, а тем более алкоголизм, который относится к психическим расстройствам.

— У меня сыну 56 лет. Сильно пьет. Может ли он самостоятельно принимать препараты дома, чтобы уменьшить тягу к спиртному? К врачу не хочет идти, чтобы не узнали на работе. Сын уже один раз кодировался в Бресте.
Ольга
— Не волнуйтесь, все первые консультации пациента, обратившегося к наркологам, проводятся анонимно. Никого на учет не берут, если человек этого не желает.  А пока пусть ваш сын попьет успокоительные сборы трав, например, из валерьяны, пустырника, боярышника и других. Все будет зависеть от того, как он переносит лекарства.  Можно также порекомендовать большие дозы витамина В1 — проколоть 30 ампул в течение двух недель. У человека, перенесшего запой, в любом случае есть авитаминоз, в том числе дефицит витаминов группы В. Следует также принимать препараты, защищающие печень: карсил, эсенциалле, гептрал и др. Если сын плохо спит, можно посоветовать назначение снотворных препаратов.
Если ощущает слабость, утомляемость, можно принимать такой препарат, как милдронат. Это лекарство обычно прописывают кардиологическим больным, но вашему сыну он тоже принесет пользу, поскольку препарат достаточно универсальный и не имеет противопоказаний, к тому же улучшает обмен кислорода в тканях мозга и печени.
Кто зависим от пива?
— У моего мужа зависимость от пива — если он выпивает 100 г этого напитка, уже не может остановиться. А если уходит в запой, ему нужно на сутки 6 литров. Муж собрался кодироваться. Как его поддержать сейчас, чтобы снова не сорвался?
Светлана Алексеевна, г.Пружаны
— Врач должен посмотреть, пострадала ли из-за пристрастия к пиву его печень. Ведь пивной алкоголизм очень часто сопровождается серьезными болезнями этого органа. Заваривайте мужу успокоительные сборы трав. Пусть он принимает гепатопротекторы, а также большие дозы витаминов, а еще милдронат, о котором я говорил выше.

— Чем опасен пивной алкоголизм и как он возникает? И еще. У моего знакомого не закончился срок кодирования, а он случайно принял настойку на спирту. Опасно ли для него это?
Светлана, г.Минск
— Пивной алкоголизм отличается от обычного тем, что развивается медленнее, длительнее и, как правило, сопровождается тяжелыми соматическими изменениям, в первую очередь затрагивающими печень. Развиваются гепатит, гепатоз и цирроз печени, сопутствующие изменения — преимущественно в сердце и органах желудочно-кишечного тракта. Лечится пивной алкоголизм гораздо хуже и тяжелее обычного.
Если ваш знакомый принял настойку боярышника, корвалол или валокардин в объеме  не более 15—40 капель, ничего страшного не произойдет, потому что в таком количестве препарата не содержится много спирта. Например, в 15—20 каплях есть еще изобромвалерианат, барбитураты, вода и немного спирта. Но если закодировавшийся человек принял не тот препарат, который нужно, следует постараться вызвать рвоту. Хочу заметить, что в организме взрослого человека за сутки вырабатывается до 40 г чистого алкоголя. Поэтому все, что не превышает этого объема, существенного вреда организму не нанесет.
— Мой муж длительное время пил пиво — по бутылке в день. Потом перестал, но перед обедом и ужином выпивает теперь по 50 г коньяка. Сейчас у него возникли проблемы со спиной. Он прочитал об алкогольной невропатии, которая совпадает с теми симптомами, которые он находит у себя. Могут ли такие дозы алкоголя сказаться на его психическом здоровье?
Звонок из Бреста
— Скорее всего, ваш муж — довольно мнительный человек. Он прочитал информацию, которая легла на благодатную почву, потому что совпала с тем, что он себе представлял. Алкоголь сам по себе приводит к дефициту витамина В1. Нехватка витамина провоцирует полиневропатию. У вашего мужа симптомы действительно схожие, но в данном случае исключение алкоголя, прием больших  доз витамина В1, назначение дибазола и анальгетиков, таких как вольтарен, диклофенак, ортофен, гелей и мазей, вызывающих местный прилив крови, наверняка поможет избавиться от боли. Если мазь или гель наносить на область поясницы, где находятся нервные сплетения, то можно устранить причину нейропатии. В результате комплексного подхода в лечении его состояние стабилизируется. А вот алкоголь способен значительно усиливать проявления нейропатии, особенно если к этому есть предрасположенность. Когда человек начинает пить, он вызывает в нервах, и без того не имеющих достаточного питания, дефицит витаминов группы В, что также приводит к усугублению состояния.
Где искать помощи?
— Скажите, как попасть в Минский городской наркологический диспансер на консультацию?
Тамара Дмитриевна, г.Кобрин
— Если будете добираться с железнодорожного вокзала, то с улицы Кирова идет автобус № 69. Ехать нужно до улицы Гвардей-ской. Диспансер работает с 9.00 до 17.00. В среду я веду прием с 15.00 до 19.00.
— Мой зять болен. Он зависим от алкоголя. Может пить и неделю, и две подряд. Лечился уже несколько раз. Удавалось не пить 3—5 месяцев. Из-за этого в доме нет нормальной жизни. Что делать?
Евгения Александровна, Пинский район
— В Пинске есть свой наркологический диспансер, туда и нужно обратиться. В случае необходимости остановить запой, пациенты находятся там под наблюдением врачей 3—5 дней, а потом доктор решает, как дальше лечить пьющего.
— Как человеку определиться, куда идти лечиться?
Галина Романовна, г.Могилев
— Нельзя настраивать пациента на то, что именно этот доктор ему поможет. Сходите к нескольким специалистам. И если у пьющего человека возникнет к кому-то из них доверие, к нему и следует идти на лечение. Если этого чувства не появилось, будь доктор самым лучшим в своей области, он окажется бесполезным именно для этого пациента.
— У сына бывает белая горячка. Когда вызываю психбригаду, они не хотят забирать его, а ведь сын, будучи пьяным, уже дважды устраивал в квартире пожар. Когда он в таком состоянии, я боюсь с ним оставаться наедине.
Ольга Васильевна, г.Гродно

— При белой горячке состояние человека может быть и обычным, и измененным, поэтому, когда приезжает “скорая помощь”, расскажите о том, что сын уже дважды учинил в квартире пожар, а это угрожает жизни окружающих. В таком случае псих-бригада будет внимательнее относиться к вашим просьбам.
— Мой муж после кодирования 10 лет не пил. Теперь сорвался. Может не пить три недели, а потом снова запивает.
Тамара, Докшицкий район
— Так в этот период его и следует положить в наркологический диспансер.

— Сегодня куда ни глянь — всюду молодые люди с бутылкой пива или джин-тоника в руках. Становится страшно за будущее наших детей. Насколько остро стоит проблема пивного алкоголизма в Минске?
Наталья Петровна, г.Минск

— Эта очень острая проблема, потому что у нас бесконтрольно продается пиво. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы продавать пиво только тем, кому исполнился 21 год. Как у государственного человека, у меня возникает вопрос: разве мы смогли оградить детей до 18 лет от недобросовестных продавцов, которые отпускают им пиво? Увы, нет. Теперь мы говорим о планке в 21 год, а ведь студенчество к этому возрасту как минимум три года пьет пиво.
Есть еще одна проблема — это употребление джин-тоника. Этот напиток — первая ступенька к развитию алкоголизма. А он, между прочим, продается абсолютно свободно! Джин-тоник сладкий, в нем содержится 6 процентов алкоголя. После его употребления возникают серьезные осложнения. Когда варят пиво, оно хотя бы проходит какой-то естественный процесс брожения. А джин-тоник производят на основе синтетического препарата, который организмом не выводится и не расщепляется. Ребенок пьет напиток с удовольствием, поскольку впадает в легкую эйфорию. Продадут пиво подростку или нет, это еще вопрос, а джин-тоник — без проблем. При этом степень вредности для подростка пива и джин-тоника — спорный вопрос. Но то, что эти напитки служат трамплином для формирования зависимости, уже никем из специалистов даже не обсуждается. Причем что мы наблюдаем при употреблении детьми этих напитков? Организм, привыкший к одной дозе, требует ее увеличения, чтобы быстрее наступила эйфория.
(Продолжение следует.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter