Писториус: Германия и Польша готовы нарастить производство боеприпасов для Украины

Германия и Польша намерены увеличить обороты производства боеприпасов для Украины и разместить ближе к ней логистические хабы. Такое заявление сделал министр обороны ФРГ Борис Писториус, пишет РИА Новости.  


Информацию он озвучил на совместной пресс-конференции с польским коллегой Владиславом Косиняком-Камышем во время визита в Польшу. Речь немецкого министра транслировалась телеканалом Phoenix.

Писториус обратил внимание, что обе страны поддерживают Украину в сфере противовоздушной обороны и боеприпасах. 

– Не только поставкой того, что можно найти и получить где-то, но это также в особенности включает в себя наращивание производства в Польше, Германии и в других странах, о чем мы сейчас и поговорили и над чем мы планируем поработать совместно с промышленностью, – сказал глава ведомства.

Затем он выразил желание двух стран «приблизить к Украине логистические хабы». 

Решение приобрести сотни тысяч артиллерийских боеприпасов у третьих стран для Украины было публично озвучено президентом Чехии Петром Павелом во время Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоялась в середине февраля. Он отметил, что Чехия определила 500 тысяч единиц боеприпасов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч единиц боеприпасов калибра 122 миллиметра, которые могут быть переданы в Украину в течение нескольких недель при условии, что партнеры из США, Германии, Швеции или иных стран обеспечат финансирование задумки.

Россия уверена, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую втягивают страны НАТО в конфликт, и назвала их «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, станут законной целью для России. Также он добавил, что США и НАТО напрямую задействованы в конфликте, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой военных кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран. В Кремле предупредили, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не поможет проведению переговоров и будет иметь отрицательный эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter