Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43)

В конструкции ППС была использована схема со свободным затвором...

В 1942 г. военная обстановка требует создания автоматического оружия для экипажей танков, разведчиков и десантников. Существующий на тот момент ППШ-41 был слишком велик и тяжел для этих категорий войск.

Алексей Судаев, находясь в осажденном Ленинграде, умудрился создать еще более легкий, компактный и технологичный пистолет-пулемет, для изготовления которого требовалось в два раза меньше металла и в три раза меньше времени, чем для ППШ.

На заключительных испытаниях комиссия признала пистолет-пулемет Судаева превосходящим знаменитый ППШ-41. Сразу после испытаний он принимается на вооружение РККА.

После усовершенствования в 1943 г. творение Судаева было принято на вооружение Красной армии под названием «7,62-мм пистолет-пулемет системы Судаева обр. 1943 г. (ППС-43)». В течение военных лет было произведено не менее полумиллиона ППС обеих моделей, а ППС-43 был признан лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны.

В конструкции ППС была использована схема со свободным затвором. Оружие стреляло с заднего шептала (с открытого затвора), режим огня был один — автоматический. Правда, невысокий темп стрельбы — около 700 выстрелов в минуту — позволял при определенной сноровке вести огонь и одиночными вы­стрелами. Использование барабанных магазинов не допускалось, зато к ППС прекрасно подходили коробчатые магазины от ППШ на 35 патронов. Вес ППС-43 с шестью снаряженными магазинами составлял 6,72 кг.

В конце войны немцы стали производить пистолет-пулемет МР-709, практически скопированный с советского ППС-43. По их стопам пошли и финны, приняв на вооружение пистолет-пулемет М-1944, также созданный по образцу ППС-43.

После войны ППС разделил участь своих собратьев «по оружию» и стал массово экспортироваться в страны Варшавского договора, а также в Китай и Северную Корею.

---------------------------------------

Тактико-технические характеристики ППС-43:

Патрон                                7,62х25 мм ТТ

Емкость магазина               35 патронов

Масса без патронов           3,04 кг

Длина                                  615 мм

Длина ствола                      272 мм

Темп стрельбы                   700 в/мин.

Эффективная дальность   200 м

---------------------------------------

Информация к размышлению

Сухопутные войска и ВВС Красной армии во время войны израсходовали свыше 10 млн. тонн боеприпасов, 13,4 млн. тонн горючего, около 40 млн. тонн продовольствия и фуража.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter