Письмо в Киев

Привет, Жора.

Решил вот тебе написать. Давненько нормально не общались. Последний раз где-то в конце января связывались. Помнишь, как ты тогда возмущался своей (украинской) властью? Мол, пошел оформлять пенсию, надеялся на хорошее пособие — все-таки бизнес был свой, неплохие отчисления в пенсионный фонд (или как это там у вас называется?) делал. А тебя огорошили: «Приходите годика через три». Ты еще чуть не матерился: где же пенсионные? И резюмировал: все потому что президента «по приколу» выбрали — теперь приходится расхлебывать. Тогда же с восторгом делился впечатлениями от недавней поездки в Беларусь: и порядок, и продукты качественные. И во всем — это ты сам говорил — заслуга нашего Александра Лукашенко. Именно такого руководителя Украины (опять-таки, твои слова привожу) хотели бы видеть и твои соотечественники, и ты. 

Когда на военные объекты Украины обрушились первые ракеты, я тут же позвонил тебе. Думал, может, погостить приедешь, если совсем уж прижмет. И ты был оптимистичен. Но потом в нашем общении начался натуральный ад. Сперва раздался твой звонок: «Ничего не говори, слушай, как мою улицу россияне обстреливают». Я ничего не услышал. «Ой, уже все закончилось», — сказал и отключился. Это был первый сигнал. Тогда я не придал ему значения. А сейчас спрашиваю себя: был ли мальчик, то бишь обстрел? Буквально на следующий день ты уже рассказывал, что на твою улицу то ли вакуумную бомбу сбросили, то ли обстреливали вас фосфорными снарядами. Эх, Жора, Жора, если бы российские войска действительно применили запрещенное оружие (да еще по мирному населению), вряд ли бы ты уже мог что-то писать и говорить. Но ты упорно бомбардировал меня сообщениями. Фейковыми. То «призрак Киева» сбивает российские самолеты в промышленных масштабах. То российские самолеты под видом украинских обстреливают территорию нашей страны, чтобы спровоцировать военный ответ… Сначала я пытался переубедить тебя: вранье все это. Но ты чуть не пяткой в грудь себя бил, что информация из официальных источников. Позже я посмотрел, что это за «официальные источники». Ты ссылался на сообщения вашего агентства ­УНИАН, которое стало настоящей фабрикой дезы.

Дальше — больше. Ты уже не только распространял фейки, но и призывал «качать» белорусскую власть, союзную российской. Мол, «хватит быть рабами». Жора, скажи, а какое у тебя есть право так говорить? Ты нашу власть выбирал? Нет. А я выбирал. Как и миллионы моих соотечественников. И о выборе они не жалеют. В отличие от твоих сограждан. Я же не напоминаю, какими словами ты обзывал своего президента. И не призываю его сбрасывать — это ваше дело, внутреннее. Хотя, может, уже и не внутреннее…

В какой-то момент я перестал открывать твои сообщения. Сразу скопом удалял. Конечно, понимал, что тебе нелегко от происходящего — надо выпустить пар. Но ты переступил черту, оскорбив уже моего Президента. Потому извини, но все твои аккаунты я заблокировал. Надеюсь, что временно и мы возобновим общение. 

Еще о чем хочу сказать. У меня в Украине живут родные, много друзей. И от того, что там происходит, сердце кровью обливается. Страшно, когда рвутся снаряды, гибнут люди. Но это не значит, что я должен вставать на защиту вашей власти. Что хорошего я как гражданин Беларуси видел от вашего государства? Мы продавали в «незалежную» (понимаешь, почему я поставил кавычки?) топливо и электроэнергию, когда у вас были перебои. Чтобы работали предприятия, а в ваших домах было тепло. А что получили в ответ? Украина приютила беглых, которые именно с вашей территории пытались раскачивать белорусское общество. Именно у вас готовились террористы, которые должны были дестабилизировать в том числе и мою жизнь. А помнишь, когда ЕС призвал закрыть небо для белорусской авиации? Кто был в числе первых? Не знаешь? Подскажу — вы. Типа почувствовали себя в Евросоюзе. Хотя, как оказалось, Украина там не нужна. Ребята, вас тупо развели. А вы этого не поняли. И за все это, что я перечислил, мне надо защищать ваше государство?! Ну уж нет. Это моя точка зрения — подчеркну. Но так думают и большинство моих друзей. Которые, кстати, обалдевают от того, как ведут себя многие твои соотечественники, мол, Украине сейчас чуть ли не весь мир должен. С какого перепуга?

Когда в Украине началась спецоперация, я позвонил не только тебе, но и еще нашему общему другу Стасу из Харькова. Он кратко и емко обозначил причину произошедшего — «довы…пендривались». Это про киевскую власть. Которая мало того что Минские соглашения не выполняла, так еще начала примеряться к «ядерной дубине». Стас пожалел, что в свое время так и не переехал, как собирался, в Беларусь. Мол, жил бы сейчас спокойно.

Вот так вот…

С дружеским (все-таки надеюсь на это) приветом.

P. S. Не надо выбирать президентов «по приколу».

minchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter