Письмо от министра образования А.Радькова

Люба Волкова получает письма нечасто – разве что дальняя родственница пришлет открытку на Новый год да бывшие однокурсники по Климовичскому аграрному колледжу черкнут пару строк о своем житье-бытье. Поэтому огромный конверт на ее имя озадачил девушку не на шутку.

Люба Волкова получает письма нечасто – разве что дальняя родственница пришлет открытку на Новый год да бывшие однокурсники по Климовичскому аграрному колледжу черкнут пару строк о своем житье-бытье. Поэтому огромный конверт на ее имя озадачил девушку не на шутку. А прочитав Любовь Волкова. фотоЛюбовь Волкова. фотоподпись, она растерялась еще больше: адресантом оказался сам министр образования, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Радьков, которого она до этого видела только по телевизору.

Дело в том, что недавно «Белая Русь» вручила 100-тысячный членский билет, и 22-летняя Любовь Волкова, ветеринарный фельдшер из Белыничского района, стала его счастливой обладательницей. Председатель организации не мог остаться в стороне от этого события и лично поздравил девушку. Примечательно, что письмо отнюдь не напоминает шаблон, куда подставили нужные имя и фамилию, – видно, что министр «навел справки» о жизни девушки. «Уважаемая Люба! – написал Александр Радьков. – Я рад, что мы с Вами в одной общественной организации «Белая Русь». У Вас благородная и очень нужная для людей профессия – ветеринар. Вы в хорошем коллективе, и я уверен, что у Вас впереди очень интересная, яркая жизнь».


Членский билет под номером 100 000. фотоТеперь Любу волнует лишь одно – что написать министру в ответ.
– Я обязательно поблагодарю Александра Радькова за внимание, – рассказала «Знаменке» девушка. – А еще я хотела бы поделиться с ним мыслями, как привлечь молодежь в сельское хозяйство. Наверняка среди «белорусовцев» есть молодые аграрии – было бы неплохо отправить их с лекциями по школам и вузам. Когда о том, что на селе жить хорошо, рассказывают чиновники – это одно, а когда ровесник – это совсем другое, доверия к нему куда больше.


Членский билет под номером 100 000. фотоМне кажется, что такие беседы очень нужны, ведь молодежь до сих пор искренне верит, что на фермах инструментов ровным счетом два – лопата и грабли, – хотя на самом деле современные СПК оснащены техникой лучше многих офисов. Надеюсь, что вместе с «Белой Русью» нам удастся разрушить эти стереотипы и сделать много других полезных дел.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото Натальи БЫЧКОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter