Письма в редакцию

Спасибо, люди добрые.
Спасибо, люди добрые...

Так получилось, что ваша газета не единожды писала о нашей семье, да и мое письмо не первое. Я - Наталья Гуща, мама девочки Саши Гуща. В 1999 году моей дочери была вручена премия и орден "Преклонение", затем Президент принимал нас у себя. Мы до сих пор храним дома "СБ" с фотографией и репортажем с этого события. После встречи с Президентом мы еще три раза выезжали за границу на лечение - всего Саше сделано 37 операций. Два года назад уже моя Саша в Москве вручила такой же орден под номером 3 маленькой девочке, спасшей от огня братика с сестрой. Саша в прошлом году с отличием закончила 9 классов, сейчас учится в лингвистическом колледже. Рисует, пишет стихи.

В сентябре она стала лауреатом премии Николая Островского, к ее ордену "Преклонение" прибавилась очень красивая медаль. Когда за несколько дней до награждения нам позвонили из белорусского посольства в Москве, новость застала немного врасплох. И я сердечно благодарю людей, которые помогли нам получить эту награду.

Я очень благодарна Российскому детскому фонду и лично Альберту Лиханову за представление к награждению. Белорусскому фонду - за многолетнюю поддержку Саши. Мы очень признательны Министерству транспорта за бесплатные билеты в Москву и обратно. Наша семья выражает огромную благодарность работникам посольства Беларуси в Москве, послу Владимиру Григорьеву.

В октябре моей Саше исполнилось 18 лет. Низкий поклон всем людям, которые 17 лет помогали нам спасать и лечить мою девочку. Пусть Бог не оставит вас!

С уважением, Наталья ГУЩА, Минск.



Подвиги без срока давности

В Минском государственном профессионально-техническом училище N 148 строителей создан молодежный клуб "Патриот". Едва ли можно приуменьшить его значение, ведь наши ребята не только постигают азы выбранной профессии, но и целенаправленно готовятся к службе в армии, развивают в себе патриотические и гражданские чувства. Спросите у любого из юношей-учащихся о его жизненной цели, и окажется, что она неизменно ассоциируется с доблестью, подвигом, доброй славой.

Накануне 60-летия освобождения Беларуси в училище был организован конкурс "Мужество, доблесть, слава". Победители 2 дня провели в Бресте, побывали на заставе имени Героя Советского Союза А.Кижеватова, в пограничном отряде, где когда-то служил Александр Лукашенко. Конкурс "Партизаны и подпольщики Республики Беларусь - Герои Советского Союза", который сейчас проходит, приурочен к 60-й годовщине Великой Победы. То есть мы, педагоги, стремимся не только чтить память наших отцов и дедов - защитников родины, но и воспитывать в подопечных истинное уважение к истории страны. Мы все понимаем - без прошлого у нас нет будущего. К счастью, воспитанники училища доказывают словом и делом, что подвиги фронтовиков не имеют срока давности.

Анатолий КРИВОШЕЯ, руководитель клуба "Патриот" при МГПТУ-148 строителей, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter