Письма в редакцию

Не больно, пока не припечет Мне кажется, что самые страшные люди - европейские "левые".
Не больно, пока не припечет

Мне кажется, что самые страшные люди - европейские "левые". Так называемые "интеллектуалы", живущие, однако, не разумом, а сердцем. А если точнее - то желудочно-кишечным трактом. Вся их философия, все жизненные установки связаны исключительно с тем, как бы хорошо устроиться, недурно проводить время, вращаться среди элиты - и при этом оборонять свою сладкую буржуазную жизнь высокими словами. О равенстве и братстве. О правах человека и правозащите. При этом ни первое, ни второе, ни третье им не нужно. Будучи людьми слабыми, со склонностью к паразитированию, они первыми предают высокие слова, запутывая обывателей своей крикливостью и суматошностью, сбивая и без того нечеткие общественные ориентиры. Потом, когда все плохое свершается, бывает поздно. Традиция европейских "левых" берет свое начало, наверное, с художника Маринетти, который изо всех сил превозносил Муссолини, грея свой ничтожный талант в лучах славы первого фашиста. Андре Жид и Роллан воспевали эксцессы 1937 года, а Кнут Гамсун восторгался "сильной личностью" Гитлера. А сколь много привнесли "левые" для того, чтобы воспеть Карлоса Шакала, сколько песен сложено всевозможным латиноамериканским бандитам, выдававшим себя за пламенных борцов? Не могу без досады смотреть на ухоженный лик лорда Джадда, который так и норовит погладить по головке кавказских бандитов и старается, где может, уколоть Россию только за то, что она уничтожает убийц. Все это, конечно, до поры до времени. Пока лордов не припечет самих. Помнится ведь, как шумели в Бельгии "левые", когда обсуждался вопрос о смертной казни. Уж какими были гуманными и продвинутыми! Пока не нашелся садист, пачками убивающий, насилующий девочек. Вот тогда спохватились - а вдруг бы и моя, а не абстрактная дочка оказалась в том подвале? Сейчас столь же дружно верещат о "возмездии". Чужая боль, конечно, не болит. И когда эти самые "левые" критикуют других, то всегда хочется посоветовать им оглянуться на себя. Очень уж некоторые из них лезут из кожи, обвиняя Беларусь. Забывают о том, что если бы не брестские и гродненские пограничники, то столь любимые "левыми" эмигранты давно уже бы затопили Брюссель и Стокгольм наркотиками, проститутками и грабителями.

П.КУРНУШКО, Брест.

Момент истины

У меня есть возможность принимать многие московские телеканалы, и я стараюсь не пропустить ни одной передачи "Момент истины" с Карауловым. Вообще говоря, не понимаю я некоторых наших телеобозревателей, которые взволнованно полемизируют со Сванидзе и другими. Пустая трата времени. Неужели непонятно, что Николай Карлович Сванидзе в отношении Беларуси и существующих у нас порядков человек абсолютно индифферентный. В смысле, все ему по барабану. Он человек подчиненный. Сказали - будет хвалить, приказали - будет ругать. Хоть Беларусь, хоть Украину, хоть Рязань либо Казань. Это у них называется "управляемой демократией". Такими были и уволенный с ТВ за минованием надобности Доренко и другие идеологические бойцы недавних лет. А вот Караулов - птица другого полета. Он смог сделать целый телеаттракцион, ему на передачу враждующие между собой кланы сами носят и идеи, и материалы. Передачи получаются, прямо скажу, отменные! Из них видно, кто и как разбазарил матушку Россию, кто за пять лет за счет русского мужика стал миллиардером. Характерно, кстати, что Караулов не болтается от березки к сосенке, не манипулирует двумя-тремя фамилиями вроде Березовский - Гусинский. Эти уже оскомину набили. Караулов берет за жабры рыб покрупнее. У него в передаче фигурируют губернаторы обширнейших территорий, министры, президенты автономных республик - крупные цели. И когда суммируешь пять-шесть карауловских передач, то многое становится понятным. В частности, какая тяжелая задача стоит перед Владимиром Владимировичем Путиным. Во-первых, "разобраться" с высокопоставленным жульем, во-вторых, создать условия, чтобы воровать стало опасно, а в-третьих, конкретно изменить жизнь российского народа к лучшему. А для тех в Минске, кто мало чего понимает, я бы рекомендовал прокрутить "Моменты истины" по БТ или ОНТ. И не нужно было бы никаких комментариев. Все будет понятно самым тугодумам.

Конечно, Андрей Караулов не некрасовский Гриша Добросклонов. Выворачивает наизнанку репутацию ворюг-губернаторов он совсем не ради правды-матки. И в этом убеждает последний, ставший известным мне из российской прессы, маленький фактик. Недавно г-н Караулов легко подарил своей молодой жене целую пекарню. В центре Москвы. Очень фешенебельную, совмещенную с увеселительным заведением. И тоже, надо полагать, стоящую очень и очень немало. Которую за зарплату и гонорары за 100 лет не купишь. Так что правдолюбец он вполне определенный. Но еще раз повторю, главное в другом: "Момент истины", если бы прошел по нашему телевидению, оказал бы многим наивным белорусам большую пользу. Для сравнения некоторых реалий, например...

Иван ПАЛЬМЕРОВ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter