Люди пишут белорусам письма, а их почему-то публикует тутбай. Почему?

Письма издалека

В последнее время в кругах изысканной московской интеллигенции, говорят, вновь стало модно писать письма. Не звонить, не в мессенджерах общаться, а вот именно – писать.

Однако – по-новому. Скажем, о письме Николая Сванидзе (известного очернителя советской истории – личное оценочное мнение) Андрею Шведу (генпрокурору Беларуси, государственная должность такая) стало известно лишь благодаря опущенному интернет-ресурсу ТУТ.бай. Такое впечатление, что и гомельский гопник, и Сванидзе (как говорят в народе – и вошь, и жаба) по привычке ставят на конверте: «кому» и «копия». Что ж, мода на новом витке – она такая. 

Из тех фрагментов, что опубликованы, мы узнаем: Сванидзе «мог бы напомнить о том, что М .А. Колесникова задержана за выражение своего мнения». Остается лишь непонятным: не смог? не захотел? ниасилил? К тому же Колесниковой предъявлено обвинение «в совершении преступления по ч. 3 статьи 361 УК РБ», там нет ни слова про выражения. 

А вот в видеоархивах выражения – есть. «Три года назад в эфире радио «Комсомольская правда» Н. Сванидзе вступил в спор с М. Шевченко об ответственности И. Сталина за поражения Советской армии в начале Великой Отечественной войны. В ходе спора Сванидзе ударил Шевченко по лицу, а Шевченко несколькими ударами в ответ свалил Сванидзе на пол студии», – бесстрастно сообщают они. 

«Я бы мог напомнить также о том, – пишет далее нашему Генеральному прокурору тот самый начавший драку человек, – что М. А. Колесникова всегда действовала публично и открыто». Наверное, по мнению Н. К. Сванидзе, это как-то оправдывает «призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или сети Интернет». 

Действовал бы Гитлер, к примеру, публично и открыто – Карлович слова бы плохого в его адрес не сказал. А даже наоборот.  

«Представляется, – представляется телеведущему далее, – что М. А. Колесникова не несет общественной опасности и применение к ней меры пресечения в виде заключения под стражу является избыточным и непропорционально жестоким»». Ну, это ему Шевченко надо было бы рассказывать, падая на пол студии. 

Мне вот представляется другое. Daily Mail пишет, что в Нидерландах (а где же еще) придумали «гендерно-нейтральные карты без валетов, королей и королев». Оказывается, что такая «новая концепция исключает неравенство». Ведь в нормальных картах, к которым привыкли все люди во всем мире, «король ценнее, чем королева». Непорядок. 

Так вот, представляется, что когда король очернительства Сванидзе и пиковая дама Колесникова изменят свои масти до полной неразличимости, – только тогда и можно станет прикинуть, несут ли они по-прежнему «общественную опасность». Или это уже просто бронзовые, осиновые, веревочные и какие там еще «невероятные символы». 

Что же до утверждения москвича: «Базовое право человека – право на свободу слова», – то в Беларуси базовым правом является право каждого белоруса на жизнь в мирной, спокойной, стабильной стране.

Быть суверенными, самим строить свое будущее, – и оберегать эти права всеми доступными гражданам, обществу и государству силами и средствами.

В число которых имманентно входит и еще одно право: чиновникам Республики Беларусь дозволяется отправлять мусорные письма прямо в мусорную корзину. Не базовое, конечно же, право, но полезное. Согласитесь. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter