Письма читателей

Я – белоруска и горжусь этим Сложно представить нашу жизнь без новостей. Когда я смотрю выпуски новостей по телеканалам, часто хочется возмутиться – почему по многим зарубежным телеканалам нашу страну с поразительным упорством называют «Белоруссия»?

Я – белоруска и горжусь этим
Сложно представить нашу жизнь без новостей. Когда я смотрю выпуски новостей по телеканалам, часто хочется возмутиться – почему по многим зарубежным телеканалам нашу страну с поразительным упорством называют «Белоруссия»?
Больше всего меня возмущает именно сама форма названия. Россия, Белоруссия… Разве не созвучно? Кроме слова «дискриминация» в этом ассоциативном ряду у меня больше ничего не возникает. Раньше, когда в состав СССР входило 15 различных республик с практически одинаковыми обез-личенными названиями (БССР, УССР, РСФСР и т.д.), была политика уравнивания под один шаблон. Но теперь наша страна ни от кого не зависит, имеет собственный гимн, герб, флаг. Мы – не чей-нибудь придаток, и никакое не РБ, и уж тем более не Белоруссия. Мы – Республика Беларусь! Независимая гордая держава с собственными традициями, культурой, историей, языком и менталитетом. Об этом говорится и в нашей Конституции.
Я – белоруска и горжусь этим. И я не понимаю людей, которые стыдятся собственной Родины, кивая на Запад, мол, там все лучше. А если кто не знает, чем наша Беларусь отличается от остальных стран Европы, читайте дальше. В то время, когда мы гоняемся за всем импортным, во всем мире давно признан высочайший уровень именно нашей, белорусской продукции. Мы болеем за другие страны в различных спортивных соревнованиях, а между прочим, наша страна входит в двадцатку сильнейших стран мира по спортивным достижениям. Мы стыдимся родного языка, а ведь по мелодичности звучания среди всех языков мира он находится на третьем месте! Так чего же нам стыдиться? Быть белорусом, жить в Беларуси – это честь! Этим стоит гордиться!

Полина ВЕСЕЛОВА, г. Береза

 

Задумайтесь над жизненными ценностями

Вы часто радуетесь с утра хмурому небу, моросящему дождю за окном, слякоти под ногами? Наверно, нет. Скорее всего, хлюпая носом, ругаете «эту мерзкую погоду». А может быть и жалеете себя: «да что ж это за жизнь у меня», «достал уже этот дождь», «зачет не сдан», «родители не понимают, да и вообще – все плохо!..»
Чтобы не досаждали пессимистические настроения, предлагаю поразмыслить о настоящих проблемах. У моей знакомой девушки Светы были серьезные проблемы со здоровьем, но она очень хотела жить. Каждый день она молила Бога об исцелении, хотя надежды оставалось все меньше и меньше. Свои мысли и рассуждения она доверяла онлайн-дневнику. Кроме этого дневника и мамы у нее больше никого не было. Даже лучшая (в прошлом) подруга сторонилась Светы. Девушка понимала: такова ее участь, ее жизнь, но как же невозможно было с этим примириться! Страшно! Больно!
Вот что писала она в своем дневнике: «Когда мне уж очень плохо, когда боль не позволяет дышать, думать, мечтать, тогда я плачу, жалею себя. Это такое человеческое. Когда уже нет сил, сквозь слезы я разговариваю с Богом. Только Ему я могу выразить все, что чувствую. Я просила, кричала, обижалась, спрашивала у него: «Почему именно я? Почему не кто-нибудь другой?» Сегодня я знаю, что так должно было случиться. Теперь, кроме Бога, у меня есть еще этот дневник, где я могу покричать, позлиться…» «…Все хуже мне на этом свете. Ночью были проблемы с дыханием. Лекарства перестали помогать. Как я устала. Я хотела бы заснуть. Хоть на минутку. Но боль не позволяет. Мама поехала к доктору. Я осталась одна. Начинаю бояться, что она не успеет вернуться». Эти слова Света написала за две недели до смерти.
Мы редко задумываемся, сколько на свете неизлечимо больных. Сколько людей с благодарностью встречают каждый подаренный им судьбой день, сквозь слезы радости смотрят на солнце, дождь, деревья, с наслаждением и жаждой вдыхают воздух, боясь, что завтра у них уже не будет такого шанса! В их мыслях только одна просьба, одно желание: ЖИТЬ!
Когда обреченный человек борется за еще один день присутствия в этом мире, кто-то в это время бессмысленно прожигает данные ему Богом дни. Больно осознавать, что люди не ценят того, что дороже всего. И какая мелочь эта безответная любовь, двойка в дневнике, не купленные родителями новые джинсы… Пересмотрите взгляды на жизнь, подумайте над своими жизненными приоритетами, ценностями, научитесь радоваться каждому лучику солнца, каждой капельке росы, каждой улыбке окружающих вас людей! Ведь что произойдет завтра, никто из нас не знает.

Александра МАРДАНОВА, г. Минск

 

Любить человека
Однажды я задумалась над тем, в чем же проявляется любовь людей друг к другу? Наверное, во взаимоуважении и взаимопонимании. Хочу привести пример из собственной жизни. В школе у нас преподавала учительница, с которой у меня были напряженные отношения. Я долго не могла найти с ней общий язык, понять ее и соответственно к ней относилась. Но однажды она проявила ко мне максимум снисхождения и понимания, я увидела в ее глазах доброту и поддержку и осознала, что была не права. Мое отношение к ней в корне изменилось. Как же это было здорово! Даже на сердце потеплело! Появилось уважение, она мне даже стала чем-то симпатична. Теперь я могу улыбаться этому человеку и смотреть в глаза, искренне желая ему добра и сожалея о прошлых неурядицах между нами. Предполагаю, что это взаимно.
Еще один пример. С любовью абсолютно несовместима зависть. Казалось бы, что плохого в том, что тебе завидуют? Некоторые даже считают, что когда завидуют, значит, ты успешный и счастливый человек. А недавно я даже услышала такое изречение: «Счастье – это когда тебе завидуют, но не могут укусить». Я абсолютно с этим не согласна. На мой взгляд, зависть – это
самоедство. Человек, который завидует успехам и победам другого, вводит себя в депрессивное состояние и даже в агрессию. А пробовали ли вы когда-нибудь любить тех, кто вам завидует, обижает? Ведь если мы кому-то желаем здоровья и добра, нам возвращается во много раз больше. Испытано на собственном опыте.
И еще – о терпении. По-моему, терпеливых людей очень мало. И в первую очередь это касается девушек. К сожалению, к таковым отношусь и я. Прожив в этом мире не так уж и много, я успела наделать массу глупостей. У меня даже не хватало терпения выслушать советы мамы, которая желает мне только добра, хотелось всего и сразу. Когда это начинаешь осознавать, многое становится на свои места и жизнь воспринимается совсем иначе. Ведь все в этом мире устроено мудро и справедливо. За годы обучения в любимой гимназии мне посчастливилось усвоить одну простую истину: любить – значит делать добро другим людям, не думая о благодарности. Просто любить человека за то, что он есть.
К чему эти рассуждения? Многие мои сверстники, попадая в сложные жизненные ситуации, не знают, как поступить. Может быть, прочитав эти строки, они сумеют вовремя принять правильное решение, кому-то захотят помочь, а кого-то постараются простить.

Алеся БЕЛИКОВА, г. Ляховичи

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter