Предлагают продавцам оформить доставку: киберпреступники используют новые методы обмана

23-летняя жительница Молодечно разместила в сети объявление о продаже ноутбука стоимостью 300 рублей. Спустя десять минут ей в Telegram написал незнакомец, который захотел приобрести компьютер. По легенде покупатель проживал в другой области, поэтому для передачи товара предложил воспользоваться услугами курьерской доставки, рассказывает официальный представитель Молодечненского РОВД Юлия Крук:

– Продавец согласилась, и лжепокупатель сбросил ссылку якобы для оформления безопасной сделки и доставки товара. На сайте нужно было ввести паспортные данные, реквизиты банковской карты и коды безопасности из смс-сообщений.





 
Жительница Молодечно не могла оформить доставку – при заполнении полей появлялась системная ошибка. Тогда неизвестный пояснил: чтобы получить деньги за ноутбук и завершить операцию, баланс карт-счета продавца должен быть не менее 300 рублей. В этот момент продавец заподозрила неладное, закрыла сайт, прекратила переписку с лжепокупателем и обратилась в банк, продолжает Юлия Крук:

– Девушке повезло – с ее карты ничего не похитили, однако от ее имени мошенники успели оформить онлайн-заявку на кредит, но в предоставлении займа было отказано. Кроме того, мошенники, завладев личными данными потерпевшей, зарегистрировали на ее имя электронный кошелек, через который проходили суммы в 600 и 800 рублей. В итоге девушка отказалась от использования виртуального кошелька и сообщила об инциденте в милицию. В настоящее время оперативники по противодействию киберпреступности Молодечненского РОВД проводят проверку.

В милиции напоминают: любые технологии мошенников рассчитаны на невнимательность и доверчивость, поэтому жертвой аферистов может стать каждый. На уловки киберпреспутников легко попадают в первую очередь пожилые люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter