Пишется «чернилами» новая строка…

Захожу в магазин, а там такая худенькая неопрятная девчонка, возможно, старшеклассница, «чернила» покупает...

Потрясенная знакомая,  сменившая недавно старую квартиру на жилье в новостройке, делилась впечатлениями: «Представляешь, захожу в магазин, а там такая худенькая неопрятная девчонка, возможно, старшеклассница, «чернила» покупает. И комментирует: мол, сегодня я напьюсь так напьюсь. Куда только ее родители смотрят?!»

Говорят, проблема пьянства сильно «помолодела». Но и она не единственный «вирус», угрожающий современным детям и подросткам. В этом списке — наркомания, игровая и компьютерная зависимость и так далее. Как им противостоять?

Может  ли «удобный»  ребенок стать  проблемным?                 

Игорек рос спокойным и где-то даже излишне застенчивым мальчиком. Учился хорошо, к советам родителей всегда прислушивался. Бабушка отзывалась о нем не иначе как «золотой ребенок». Но в 5-м классе, попав в компанию старших ребят, с чудо-ребенком произошло перевоплощение. Он стал прогуливать школу, принимать участие в вечеринках, где ребята курят и выпивают. Появились конфликты с преподавателями и родителями…

Спокойный, застенчивый ребенок — «удобный» ребенок, говорят психологи. Родители к этому привыкли, а потому и не хотят замечать: мальчик  взрослеет, а значит, меняется. Сейчас он вошел в подростнический возрастной период, предшествующий подростковому. В это время  дети часто проявляют негативизм, упрямство, попадают в различные группировки. Такое перевоплощение — зачастую компенсация ранней «прилежности», которая сковывала его настоящие побуждения.

Мальчик стремится завоевать авторитет, быть занятым. Старшие ребята принимают и проявляют интерес к его персоне, поэтому он всячески стремится к такой компании. Помочь в этой ситуации могут общие семейные традиции и увлечения. Но формализм и прагматизм в отношениях не дадут желаемого результата. Если родитель требует посещения какой-либо секции, при этом не проявляя к этому занятию искреннего интереса, значит, это будет неинтересно и ребенку.

И помните, процесс налаживания отношений с ребенком постепенный: не ждите, что благодаря вашим стараниям проблема разрешится в один день. Если вы не знаете, как действовать, обратитесь к педагогу-психологу вашей школы или ближайшего коррекционного центра.

А вот бабушка первоклассницы Леночки волнуется, чтобы у девочки не было проблем с… алкоголем. Во время застолий мама школьницы всегда наливает ей бокал «шипучки», считая шампанское несерьезным напитком. И это уже стало доброй традицией. Поднимать бокал Лене разрешается лет с пяти. Сейчас девочка за праздничным столом спокойно выпивает до трех бокалов. Есть ли у бабушки причины для волнения?

Алкогольная подростковая статистика, мягко говоря, не слишком радужна: в Европе из-за алкоголя ежегодно умирают более 50 000 подростков. Нужно ли объяснять, что по химическому составу алкоголь относят к наркотическим веществам, которые оказывают на органы токсическое воздействие. Но страдают не только органы, происходят личностные и поведенческие изменения. Первые признаки надвигающейся проблемы — низкая общественная активность, невнимательность, жестокость, замкнутость, недоверие, бесцеремонность в отношениях с друзьями и близкими, развязность, бахвальство, которое легко сменяется подавленностью. Так что маме следовало бы задуматься, на что она обрекает собственного ребенка.

Кроме того, существует административная статья 17.4 «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение». Так что если вы убеждены, что здоровью ребенка что-то угрожает, обращайтесь с официальным заявлением в органы охраны правопорядка либо отдел образования. Иначе, пропустив время зарождения проблемы, можно столкнуться с ее следствием.

Так случилось с Ниной Ивановной, сын которой, увы, с наркотиками на ты. Мама воспитывает 14-летнего подростка одна, времени на общение с сыном маловато. И шприцы в его вещах нашлись случайно…

Выяснилось, что Кирилл употребляет различные наркотики почти год. Начиналось с таблеток типа экстази на дискотеке. Нина Ивановна понимает, что упустила важный момент в воспитании и очень хочет помочь. Но как это сделать, если Кирилл проблемы не видит и считает все безобидной забавой?! Говорит: «Захочу – брошу…» Но стоит ли рассчитывать на самоисцеление?

Экстази (по-английски экстаз, восторг) — самое распространенное название наркотика, химический состав которого 3,4-метилдиоксиметамфетам (MDMA). Коварство экстази заключается в том, что наркотик вынуждает клетки работать на износ для поддержания эйфории. С каждым новым приемом количество нервных клеток уменьшается, нервным центрам все труднее справляться со своими функциями, и наркоман вынужден повышать дозу, чтобы достичь того же эффекта. Увеличение дозы приводит к тому, что все больше клеток мозга отмирает…

Подростку и его маме не нужно думать о наркотиках как о чем-то временном: необходимо обратиться к врачу-наркологу. И чем раньше это случится, отмечают психологи, тем больше шансов на излечение.

Что  наша  жизнь?..

Десятилетний Алексей помешан на играх. Однажды он даже пропал. Родители сбились с ног, разыскивая сына. А тот, увлекшись с другом игрой в любимую компьютерную «стрелялку», попросту забыл их предупредить… Леша, когда садится за компьютер, забывает о реальности: может не поесть, не сделать уроки. На все вопросы родителей отвечает: «Забыл».

Сегодня многие ученые приходят к выводу, что ранняя компьютеризация выхолащивает творческие способности ребенка, деформирует и притупляет его эмоциональную природу, развивает аутизм и разнообразные психологические комплексы. Почему ребенок с головой уходит в компьютер? Возможно, ему не хватает общения. Возможно, это маленькое бегство от проблемы. В итоге эмоциональная пустота заполняется компьютером. 

Запреты – не панацея. Психологи советуют родителям попытаться приобщиться к увлечению ребенка, понять, чем он живет, что его тревожит либо увлекает (узнать правила игры, попытаться дать совет, при этом выделить минусы и плюсы игровых действий и т.д.). Только так можно контролировать ситуацию. И еще. По мнению специалистов, подробное знакомство ребенка с компьютером лучше начинать в 12—13 лет, когда основные интеллектуальные, эмоциональные, двигательные и поведенческие функции в основном сформировались.

Лучший друг тринадцатилетнего Максима тоже не из мира реального. Все карманные деньги мальчик тратит на «однорукого бандита». Более того, был случай, когда он вынес из дома посуду, чтобы выручить деньги на игры. Мама Максима искренне надеется, что с возрастом такое увлечение пройдет…

Зависимость от геймлинга – проблема старая как мир. В разные времена жертвами игромании становились даже известные писатели, политические деятели, которые проигрывали целые состояния в казино, на скачках...

Психологи говорят, что человек, ушедший в виртуальный мир игры, не слышит окружающих. Его влечет только одна цель — получить удовольствие от игры. Беседы и уговоры тут будут бессильны. В данном случае единственный выход — обратиться к психотерапевту. Но при этом к ребенку нужно проникнуться не враждой и злобой, а сочувствием и пониманием. В конце концов, недостатки и проблемы бывают у всех.

Восьмилетней Лизе родители купили мобильный телефон, это делалось для того, чтобы ребенок всегда был в зоне досягаемости. Девочке новая «игрушка» понравилась, она ее быстро освоила. Но теперь не выпускает мобильник из рук и постоянно проверяет, не пришло ли сообщение. Когда мама пытается забрать телефон, с ребенком случается истерика…

Психологи отмечают: родителям не стоит так раздражаться из-за телефона, поскольку девочка в соответствии с возрастом нуждается в общении. Критика же ее пристрастий может вылиться в стойкий негативизм и желание делать назло.

Переведите все в шутку. Можно обращаться к девочке: «бизнес-леди», «СМС-оператор» и прочее, но без сарказма, чтобы ребенок сам постепенно понял нелепость своего поведения. Не стоит проявлять гнев, когда вместо спешки к столу, девочка торопится к телефону. Наоборот, подчеркните важность своевременного ответа. По мнению психологов, с возрастом это пройдет, нужно только набраться терпения. Но если речь идет о патопсихологическом проявлении эмоций, то за советом лучше обратиться в клинику или коррекционные центры.

Благодарим за помощь в подготовке материала Елену Зябликову, директора социально-педагогического центра Борисовского района

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter