Пища для экспортеров. Предприятия увеличивают выпуск продукции и выходят на новые рынки сбыта.

Инвестиции, инновации, инициатива — три кита перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса, считает председатель Борисовского райисполкома Владимир МИРАНОВИЧ.

Инвестиции, инновации, инициатива — три кита перерабатывающей отрасли агропромышленного комплекса, считает председатель Борисовского райисполкома Владимир МИРАНОВИЧ.

Три года назад Совет Министров Республики Беларусь принял постановление “Об утверждении комплексного плана развития перерабатывающей промышленности на 2008—2015 годы”, в котором согласно Государственной программе возрождения и развития села и действующим отраслевым программам определены приоритетные направления.
Намечены задачи по интенсификации производства агропромышленного комплекса страны, активизации инвестиционной деятельности, технической и технологической оснащенности, ресурсосбережению, расширению ассортимента и повышению качества продукции. Необходимо более активно развивать внешнеэкономическую деятельность, осваивать новые рынки.
Борисовский район имеет достаточно мощную перерабатывающую базу. Динамично развивается агропромышленный комплекс региона. О том, что уже удалось сделать, какие планы на ближайшую перспективу, рассказывает руководитель региона.

— Перерабатывающая промышленность нашего региона представлена такими наиболее крупными предприятиями, как ОАО “Борисовский мясокомбинат”, ОАО “Борисовский молочный комбинат”, МОУП “Борисовский консервный завод”, УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов” ОАО “Минскоблхлебопродукт”, ОАО “Пищевой комбинат “Веселово”, ОАО “Лошницкий комбикормовый завод”. В общем объеме производства промышленной продукции района доля организаций перерабатывающей промышленности составляет более 30 процентов, здесь работает свыше 14 процентов всех занятых в сфере промышленного производства.
Продукция перерабатывающих предприятий широко известна под торговыми марками “Кулинарное раздолье” (мясокомбинат), “Здравушка” (молочный комбинат), “Пастораль” и “Уладар” (комбинат хлебопродуктов), “Асалода” (консервный завод), “Камако” (СП “Камако-плюс”), “Фауна” (ООО “Фауна”).
В минувшей пятилетке все предприятия пищевой отрасли работали очень динамично, выполнили основные прогнозные показатели социально-экономического развития. Так, объем производства промышленной продукции на Борисовском мясокомбинате и молочном комбинате удвоился, на УП “Борисовхлебпром” и комбинате хлебопродуктов вырос в 1,5 раза. За период реализации комплексного плана развития перерабатывающей промышленности АПК объем выпуска мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий увеличился в полтора раза, муки — в 2,2 раза, макаронных изделий — в 2,4 раза.
В целях повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на предприятиях сертифицированы и действуют основные системы менеджмента качества и безопасности продуктов питания.
В рамках программы, к примеру, на Борисовском молочном комбинате освоено 45 новых видов продукции (йогурты, биойогурты, биотворог, биокефир, сырки творожные, пасты творожные, майонез, молоко стерилизованное, биосметана и многое другое). Борисовский мясокомбинат производит около 320 наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, Борисовский консервный завод — 97 наименований соков и плодоовощных консервов, комбинат хлебопродуктов — 13 видов макаронных изделий и 7 мукомольно-крупяных. Более 250 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий предлагает потребителям РУП “Борисовхлебпром”.
Каждое крупное перерабатывающее предприятие имеет свою сеть фирменных торговых магазинов. У мясокомбината их 12, молочного комбината — 5, консервного завода — 4, хлебозавода — 7, комбината хлебопродуктов — 5. Это позволяет быстро, в широком ассортименте реализовывать свежую продукцию потребителям во многих регионах.

— Владимир Владимирович, как вы оцениваете инвестиционную деятельность?

— На мой взгляд, перерабатывающие предприятия нашего района реализовали свой потенциал по техническому перевооружению, модернизации производства только на 50—60 процентов, хотя сделано уже достаточно много и работа в этом направлении продолжается. Главная задача — добиться более глубокой переработки сырья, особенно молока, мяса, а также зерна, овощей и так далее, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, повысить ее качество.
За 2006—2010 годы на техническое перевооружение предприятий отрасли направлено более 150 миллиардов рублей. Приведу несколько конкретных примеров.
На ОАО “Борисовский мясокомбинат” проведена модернизация колбасного производства, мясо-жирового цеха, реконструкция камер хладоснабжения, приобретено современное оборудование для линии убоя и переработки свиней, крупного рогатого скота, пельменной линии. В текущем году закуплены универсальная коптильно-варочная термокамера, обвалочный конвейер и другое технологическое оборудование.
На сегодняшний день мощности основного производства этого предприятия составляют порядка 40 тонн колбасных изделий и 13 тонн полуфабрикатов в сутки. Визитной карточкой комбината в течение последних десятилетий являются твердокопченые колбасные изделия, здесь применяется оригинальная технология шахтного метода копчения.
ОАО “Борисовский молочный комбинат” приобрело линии по производству глазированных сырков и творога, автоматы для розлива молока в упаковку тетрапак, пэт-бутылки, оборудование для выпуска традиционного творога, кисломолочных продуктов, установку для пастеризации молока, линию смешивания йогуртов. Проведена модернизация сушилки для получения сухой сыворотки. Значительно обновлен автомобильный парк предприятия.
УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов” — это современное предприятие, крупнейший в регионе производитель не только различных видов муки, комбикормов, но и единственное в стране специализированное производство макаронных изделий. Объем производства макаронных изделий на филиале “Боримак” за 2006—2010 годы составил 71 тысячу тонн. Продукция производится только из отечественного сырья. Для создания здесь современного производства объем инвестиций в основной капитал составил более 20 миллиардов рублей. А в целом комбинат хлебопродуктов за два последних года реализовал инвестиционные проекты на сумму 42,5 миллиарда рублей.
Для потенциальных инвесторов Борисовский район интересен своими основными преимуществами, такими как выгодное географическое расположение (в центре страны на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей), благоприятные природно-климатические условия, экономическая и социальная стабильность, квалифицированные трудовые ресурсы, высокий научно-технический и промышленный потенциал.
Борисовский райисполком определил земельные участки для размещения производственных объектов потенциальных инвесторов. Рассматриваются все варианты предложений по использованию пустующих зданий и помещений, расположенных на территории района. Все это создает благоприятные условия для притока в экономику района инвестиций, в том числе иностранных.
В текущей пятилетке потребность в инвестициях в развитие перерабатывающей промышленности планируется закрыть за счет кредитных ресурсов и собственных средств предприятий на 79,4 процента, средств консолидированного бюджета — на 17,1 процента от общего объема капиталовложений. Рассчитываем получить иностранных инвестиций в сумме 13,3 миллиона долларов.

— Насколько расширились рынки сбыта продукции, в том числе на экспорт?

— Необходимо отметить, что производство продукции основных перерабатывающих предприятий является экспортно ориентированным. Скажем, удельный вес продукции, поставляемой на экспорт ОАО “Борисовский молочный комбинат”, составляет 49 процентов, ОАО “Борисовский мясокомбинат” — 37 процентов.
В текущей пятилетке молочный комбинат планирует значительно увеличить объемы продаж молочных изделий с длительным сроком реализации. Выпуск молока стерилизованного, повышение качества сухого обезжиренного молока, сыра твердого, достижение соответствующих мировому уровню показателей качества даст возможность выхода на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Модернизация творожного участка позволяет увеличить реализацию этого вида продукции в Российскую Федерацию. Увеличится и доля продукции в пэт-бутылках в общем объеме продаж с 3,7 до 5—7 процентов. В ближайшее время намечены поставки продукции в Украину, Казахстан, Сербию.
ОАО “Борисовский мясокомбинат” на постоянной основе осуществляет поставки продукции в Москву и Московскую область, Смоленск, Санкт-Петербург, Лангепас. В 2011 году география экспорта в Российскую Федерацию значительно расширилась, продукция отгружается в Брянскую область, Карелию, Костромскую, Воронежскую, Оренбургскую области, в Мурманск, Республику Татарстан. Экспорт в Россию с начала года составил 13,9 миллиона долларов, что на 2,3 миллиона больше соответствующего уровня прошлого года. Объем экспорта колбасных изделий увеличился на 61 процент. В мае 2011 года комбинат заключил договор на поставку колбасных изделий в Иорданию, уже проведена первая отгрузка.
ОАО “Пищевой комбинат “Веселово” поставляет свою продукцию во все области Беларуси, а также в Россию, Украину, Латвию, находя новые рынки сбыта. УП “Борисовский консервный завод” за два последних года значительно расширил географию экспорта. Соки концентрированные, березовый поставлялись в Грецию, Чехию, Канаду, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Украину, Францию, США, Польшу, Литву. Планируется увеличение ассортимента экспортной продукции, в частности плодоовощных консервов, соков и нектаров.

— Очень важный вопрос — импортозамещение. Что сделано в этом направлении?

— Объем производства импортозамещающей продукции перерабатывающими предприятиями за пятилетку составил 268,5 миллиарда рублей. Большую работу в этом плане проводит консервный завод. Здесь реализуются такие проекты, как “Соки плодоовощные”, “Консервы с использованием фасоли”, “Томаты консервированные и маринованные”, “Консервы с использованием грибов”, “Томатные соусы и кетчупы”, “Варенье, джемы, конфитюры”. Пищевой комбинат “Веселово” выпускает крахмал марки “Оксиамил ОПВ” — заменитель импортного агар-агара, используемого в кондитерской и других отраслях пищевой промышленности.

— Владимир Владимирович, назовите основные инвестиционные проекты, которые предстоит осуществить в нынешней пятилетке?

— В 2011—2015 году на реализацию основных инвестиционных проектов в перерабатывающей отрасли намечено направить 475 миллиардов рублей. На предприятиях будет создано более 100 новых рабочих мест.
ОАО “Борисовский мясокомбинат” на техническое перевооружение производства выделяет 160 миллиардов рублей.
В текущей пятилетке на УП “Борисовский комбинат хлебопродуктов” осуществляется установка автоматической линии по производству сухих пищевых смесей из пылящих и трудносыпучих продуктов, что позволит освоить новые виды продукции (полуфабрикаты мучных изделий) и обеспечить выпуск до 70 тонн сухих пищевых смесей в месяц. Намечено также строительство элеваторного комплекса со складским терминалом емкостью 25 тысяч тонн. Объем капиталовложений на пятилетку — 233,6 миллиарда рублей.
57,8 миллиарда рублей составят инвестиции молочного комбината, 1,5 миллиарда — РУП “Борисовхлебпром”. В сфере малого и среднего бизнеса в 2011 году реализуется инновационный проект ЧУП “Файв Старс Плюс” по производству новых видов мороженого с объемом инвестиций 2,9 миллиарда рублей. До 2014 года предусмотрено строительство фабрики пищевых концентратов ЧУП “Пряный дом”.

— Перерабатывающая отрасль не может успешно развиваться без мощной современной сырьевой базы. Каков вклад в реализацию программы аграрного сектора?

— Это очень важный вопрос. Действительно, надежная сырьевая база — это основа пищевой промышленности. Многое уже сделано в молочном и мясном производстве. Строятся новые современные комплексы и фермы, ведется реконструкция, модернизация действующих помещений. Укрепляется кормовая база, осуществляется селекционная работа, растет продуктивность животных. Благодаря этому повышается качество продукции переработки.
Однако нам надо серьезно заняться выращиванием скота мясных пород. С привлечением инвестиций намечены реконструкция, строительство новой производственной площадки на свинокомплексе “Староборисовский”. Планируем также развивать производство мяса птицы, овощей, картофеля, зерновых культур. Большие надежды возлагаем на предприятия малого и среднего бизнеса.
Надо отметить, что за последний год темп роста объемов производства продукции животноводства составил 115 процентов. Хорошая динамика и в земледелии. Расширяется ассортимент, повышается качество сельхозпродукции. Значит, мы на правильном пути.

  • С начала реализации программы развития перерабатывающей промышленности объемы производства мясной и молочной продукции, хлебобулочных изделий увеличились в полтора раза, муки и макаронных изделий — в 2,2 и 2,4 раза.
  • 150 миллиардов рублей — объем инвестиций в перерабатывающую отрасль за минувшую пятилетку.
  • За 2006—2010 годы произведено импортозамещающей продукции на сумму 268,5 миллиарда рублей.
  • До 2015 года на реализацию основных проектов в перерабатывающей промышленности будет направлено 475 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter