Писатели представили творческий отчет

В Год книги, которым был объявлен минувший 2012–й, в центре внимания общества находилась не только сама книга...

В Год книги, которым был объявлен минувший 2012–й, в центре внимания общества находилась не только сама книга, но и ее создатели — писатели. Что нового создано ими за год, каковы творческие планы? Об этом на пресс–конференции говорили представители Союза писателей Беларуси.


Первый секретарь СПБ Геннадий Пашков признался, что и для него лично, и для других литераторов огромное значение имели организованные по поручению Президента поездки по стране, во время которых была возможность познакомиться с жизнью трудовых коллективов, встретиться с интересными людьми, провести творческие встречи с читателями. Теперь по свежим впечатлениям складывается сборник, в который предположительно войдут и стихи, и поэмы, и рассказы, и эссе участников творческих командировок. Вскоре появится такой сборник и по результатам поездки делегации СПБ в Турцию.


Рассказал Геннадий Пашков о серии книг «Библиотека Союза писателей Беларуси», которая выходит в издательстве «Харвест», и о том, что в издательстве «Четыре четверти» начался выпуск книг молодых литераторов. Ведь это большая проблема — издаться дебютанту, а без книги, даже если автор талантлив, нельзя вступить в творческий союз. Проводились Союзом писателей «Уроки мужества» в мемориальном зале Дома литератора, украшенном 220 портретами писателей — участников Великой Отечественной войны. Во время этих уроков школьники встречались с ветеранами, такими как писатель–фронтовик Алесь Савицкий.


Творческие поездки по стране помогли наладить более тесное сотрудничество с библиотеками, основной фонд белорусских книжек в которых составляют издания еще советского времени. Теперь принято решение каждый год выпускать 10 — 12 книг специально для библиотек. Должно наладиться и более широкое отражение деятельности СПБ в средствах массовой информации.


Председатель Минского городского отделения СПБ Михаил Поздняков рассказал о той работе, которую возглавляемая им организация проводит с молодыми литераторами. Это и конкурсы, и литературные студии, и публикации. А во время акции «Подари книгу детям» подарки в обложках получили 38 школ и гимназий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter