Пируэты победы

Фристайлист Антон Кушнир взял золото в Сочи в мужской акробатике

Фристайлист Антон Кушнир взял золото в Сочи в мужской акробатике

Обладатель Кубка мира 2009—2010 годов, серебряный призер общего зачета Кубка мира 2007—2008 годов и победитель Кубка Европы — 2004 наконец завоевал главную для любого спортсмена награду — олимпийское золото.

Президент поздравил Антона Кушнира с завоеванием золотой медали: “Сегодня тобой вписана новая страница в историю мирового спорта. К этому успеху ты пришел через годы изнурительных тренировок и выпавшие на твою долю испытания. Вся страна с замиранием сердца переживала за тебя, и ты подарил нам праздник. Олимпийские игры в Сочи запомнятся настоящим триумфом белорусской школы фристайла!”.

— Нахожусь в шоке! — признался Антон Кушнир после “цветочной” церемонии награждения. — Чувствую большую усталость и огромную радость из-за того, что день для меня сложился удачно. Очень рад всему, что случилось. Я верил в победу на Олимпиаде и очень сильно ее хотел. Выступая, не думал о баллах, не думал об оценке. При том судействе, которое было что на женской, что на мужской акробатике, полученной оценке я даже немного удивился. Она действительно очень хорошая. Я сделал все что мог!

Начинались соревнования по мужской акробатике не слишком хорошо для Беларуси. Наш знаменосец и олимпийский чемпион 2010 года Алексей Гришин не смог пройти квалификационные состязания, а Антон Кушнир, Дмитрий Дащинский и Денис Осипов преодолели этот рубеж только со второй попытки. Вскоре “отсеялись” еще два спортсмена. В финале Беларусь представлял только Антон.

— Почему у Антона получился прыжок, содержащий тройное сальто с пятью пируэтами? Много составляющих. Он выступал с ним на чемпионате мира, выигрывал этапы Кубка мира, — пояснил главный тренер национальной сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко. — В борьбе на Олимпиаде одно дело решиться его исполнять, и другое — выдержать психологически. Настрой у него был потрясающий, поэтому все получилось, и в тактике мы не ошиблись.

Главный тренер признался, что изначально не рассчитывал на завоевание двух золотых медалей в женском и мужском турнирах лыжных акробатов, хотя не сомневался в мастерстве своих подопечных и знал, что они способны бороться за самые высокие места.

Выбор чемпионов

В рамках совместного проекта Президентского спортивного клуба, Национального олимпийского комитета и Министерства спорта и туризма Беларуси “Олимпийский выбор” новоиспеченный чемпион Антон Кушнир решил оказать спонсорскую помощь в размере 100 миллионов белорусских рублей специальной детско-юношеской школе олимпийского резерва по фристайлу и акробатическим видам города Минска.

Эта школа — единственная в столице, где есть отделение по фристайлу. И сейчас к высотам Антона Кушнира и Аллы Цупер тянутся 114 ребят. К слову, и именитые спортсмены Дмитрий Дащинский, Максим Густик, Анна Гуськова и Александра Романовская занимаются здесь в группе высшего спортивного мастерства.

— Мы всей школой болели за наших спортсменов на Олимпиаде, — рассказала “НГ” заместитель директора СДЮШОР по фристайлу и акробатическим видам Елена Сергеева. — Для ребят это наглядный пример того, к чему стоит стремиться. Сейчас в отделении фристайла занимается много талантливых и перспективных ребят. Из-за отсутствия снега юные спортсмены тренируются на батуте: отрабатывают прыжки, комбинации, связки. Но разница между выступлением на батуте и на снегу огромна. Зачастую из-за этого спортсменам не удается в полной мере раскрыться на соревнованиях: казалось бы, программа отработана, но во время приземления происходят падения...

Вопрос о том, на что будут использованы средства, переданные школе Антоном Кушниром, пока не решен. Для подготовки достойной смены действующим фристайлистам необходимо закупить новое оборудование и экипировку, начиная от лыж и шлемов и заканчивая батутной сеткой.

Остальные белорусские победители и призеры Олимпиады также решили, куда направят средства. Биатлонистка Дарья Домрачева выбрала для оказания спонсорской помощи СДЮШОР № 1 БФСО “Динамо”, Плещеницкую государственную областную среднюю школу-училище олимпийского резерва и Сенненскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Фристайлистка Алла Цупер направит средства в Гомельское государственное училище олимпийского резерва.

После десяти дней Олимпиады в Сочи шесть разных детско-юношеских спортивных школ получат 550 миллионов рублей спонсорской помощи от Президентского спортивного клуба.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter