Пируэт из Лафайета

Завершивший спортивную карьеру знаменитый батутист Дмитрий Поляруш организовал в Витебске Первые открытые славянские игры
Завершивший спортивную карьеру знаменитый батутист Дмитрий Поляруш организовал в Витебске Первые открытые славянские игры

...Несмотря на то, что один из сильнейших батутистов мира уже давно живет за океаном, у журналистов то и дело находится повод, чтобы вспомнить о нем. То Поляруш, не менявший гражданства, борется за место в Национальной олимпийской сборной Беларуси, то помогает организовать юношеский турнир по прыжкам на батуте памяти Михаила Сильницкого, то в качестве потерпевшего фигурирует в криминальной хронике... Был повод встретиться с ним и сейчас, в середине ноября, когда он в очередной раз появился в Витебске.

— Дима, за минувший год в твоей жизни произошли какие–нибудь серьезные перемены?

— Я по–прежнему живу в Лафайете, по–прежнему не женат (смеется). Но недавно в Минске познакомился с девушкой (показывает фото на экране мобильника). Зовут Ира. У нас очень серьезные отношения.

— Накануне Игр в Афинах ты хотел завершить спортивную карьеру с олимпийской медалью. Расстроился, когда занял лишь 4–е место?

— Что поделаешь, судьба, наверное, такая. Но жизнь на этом не заканчивается! После Греции я выступил в финале Кубка мира в Алжире, а уже в середине 2005 года окончательно принял решение «завязать» со спортом. Тем более что в Штатах у меня забот прибавилось: я начал работать со сборной США. И география расширилась, да и ответственность возросла.

— Об успехах юниорок из клуба ТRAMPOLINE AND TUMBLING EXPRESS, где ты раньше трудился, я кое-что слышал, а как чувствуешь себя в роли наставника взрослых спортсменов?

— Если ты имеешь в виду Алэну Эйбер, которая тренируется у меня в клубе с семи лет, то не затерялась она и на чемпионате мира среди взрослых, который прошел в сентябре нынешнего года в Голландии. В индивидуальных прыжках финишировала пятой. А женская сборная США, где из четырех спортсменок были две мои воспитанницы, Эйбер и Дженнифер Вэскат, разместилась на третьей строчке итогового протокола. Так что в Штаты мы возвращались в хорошем настроении. Приезжаем, а там — ураган за ураганом!

— Неужели «Катрина» и «Рита» потрепали твой дом в Лафайете?

— К счастью, нет! Ураганы пронеслись на безопасном расстоянии от города, у нас только дождик покапал. Зато теперь все гостиницы и апартаменты заняты беженцами из Нового Орлеана (их около 60 тысяч), резко подскочили цены на бензин и жилье. Продукты с прилавков вмиг исчезли. Я не шучу! Когда приехал из Эйндховена, воды в магазине купить не мог.

— Твое появление в Витебске, как правило, связано с каким–нибудь интересным событием в спортивной жизни города. Чего ждать на этот раз?

— Во–первых, 24 ноября в здании областной филармонии состоится большое спортивно–музыкальное шоу, посвященное моим проводам из большого спорта. В числе приглашенных — замечательные спортсмены, олимпийские чемпионы россияне Саша Москаленко и Ира Караваева (батут), украинская гимнастка Лиля Подкопаева, белорусская «художница» Марина Лобач. Что касается концертной программы, то ее украшением, надеюсь, станет популярный белорусский дуэт «Атлантика».

— А затем 25 ноября праздничные мероприятия плавно перетекут...

— По поводу соревнований, которые стартуют в спортзале Витебского центрального спортивного комплекса 25 ноября, я попросил бы не иронизировать! Давайте расставим точки над «i»: это не Первые открытые славянские игры «привязаны» к проводам Поляруша из спорта, а скорее наоборот. Ведь провести крупный турнир по прыжкам на батуте в Витебске я намеревался еще год назад. Местные власти, Минспорта и Минобразования поддержали мою идею, огромную помощь оказывал и продолжает оказывать коллектив родной СДЮШОР N 2. Думаю, как организатор я не разочарую любителей спорта. Планируется, что в Витебск, помимо белорусских батутистов, приедут полторы сотни сильнейших спортсменов из России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы, Узбекистана, США, Италии, Болгарии и Чехии. Среди них — победители чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр... Например, у женщин выступят россиянки Ирина Караваева, Наталья Чернова, украинка Елена Мовчан. У мужчин, на мой взгляд, основная борьба за первенство в индивидуальных прыжках развернется между россиянами Александром Русаковым и Германом Хнычевым.

— То есть славянские игры претендуют на то, чтобы стать солидным спортивным мероприятием?

— Эти соревнования уже включены в международный календарь. Сейчас мы хотим «обкатать» организационные, финансовые вопросы и решить, как действовать дальше: проводить турнир раз в год или раз в два года. В перспективе, если приобрести новое оборудование, довести призовой фонд до 20 — 30 тысяч долларов, их можно трансформировать в один из этапов Кубка мира.

— Коль уж мы затронули финансовые вопросы, не могу не спросить: нашлись ли деньги, похищенные из твоей витебской квартиры год назад?

— Странно, но об этом почему–то вспоминают только журналисты. Я несколько раз звонил в милицию, но ничего нового мне там не сообщили. А жаль! Пропавшие 11 тысяч 400 долларов сейчас, во время подготовки к славянским играм, ой как пригодились бы...

Cправка «СБ»

Дмитрий ПОЛЯРУШ. Родился 20 сентября 1970 года в городе Березники Пермской области, где и начал заниматься прыжками на батуте. В 1993 году переехал в Витебск. С 1998 года живет и работает тренером в США (город Лафайет, штат Луизиана). Шестикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, многократный обладатель Кубка мира, участник Олимпийских игр 2000 и 2004 годов. Заслуженный мастер спорта СССР и Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter