Пираты не сдаются

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно “Фаина” с оружием на борту, клянутся бороться до конца.Пираты, вооруженные автоматами Калашникова, по словам своего представителя Сугуле Али, не могли поверить глазам, когда увидели, столько танков и зенитных орудий на борту судна. Они требуют выкуп за груз и экипаж в размере 20 миллионов долларов, что в 10 раз больше, чем обычно.

“Мы готовы к любому нападению спецназа, — заявил Али. — У нас есть 60 вооруженных людей, готовых отбить корабль. Мы сможем защитить себя”. Мысль о том, что военный арсенал “Фаины” попадет к радикальным исламистам, угрожающим свергнуть шаткое правительство этого государства, испугала Вашингтон, поспешивший отправить к берегам Сомали шесть военных кораблей. Они окружили захваченное судно, чтобы пресечь любую попытку выгрузки оружия на берег. ВМС США установили также местоположение пиратских баз на берегу Сомали, но пока не планируют дальнейших действий.
Россия также отправила военный корабль “Неустрашимый” на место события, чтобы защитить российских граждан, находящихся на борту “Фаины”. Пока что мировое сообщество не в состоянии эффективно бороться с пиратством у берегов Сомали, где проходит один из самых оживленных морских маршрутов. Все больше и больше жителей Сомали, не способных заработать честным трудом, становятся бандитами. А сообщения о том, что пиратам в нынешнем году удалось заработать 30 миллионов долларов, лишь воодушевляют их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter