Пинский вклад в науку. Полесский госуниверситет начинался четыре года назад с банковского и экономического факультетов.

К 2015 году в ПолесГУ будут заниматься около 10 тысяч студентов. Полесский государственный университет — новая яркая страница в летописи древнего Пинска. Константин Шебеко, ректор ПолесГУ, — один из тех, кому выпало вписать ее в историю города над Пиной.

К 2015 году в ПолесГУ будут заниматься около 10 тысяч студентов. Полесский государственный университет — новая яркая страница в летописи древнего Пинска. Константин Шебеко, ректор ПолесГУ, — один из тех, кому выпало вписать ее в историю города над Пиной.

Трудно сказать, знал ли Костя Шебеко, гоняя со сверстниками футбольный мяч на лужайке в деревне Немерово Оршанского района, что где-то речка Пина, сливаясь с водами Припяти, образует довольно красивую излучину, а на берегу этих рек стоит город Пинск, чем-то очень похожий на Оршу. Что ж, детство тем и прекрасно, что можно мало знать, но мечтать о многом, открывая для себя полноту и многообразие окружающего мира.
Косте повезло, считай, с рождения: он рос в дружной семье. Отец, Константин Куприянович, работал главным агрономом колхоза, а мама, Тамара Яковлевна, — в сельском Доме культуры. В семье подрастали еще брат Виктор и сестра Регина. В доме всегда были книги, потому совсем не удивительно, что Костя среднюю школу окончил всего с одной четверкой.
После сдачи выпускных экзаменов он подался в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках на экономический факультет. Почему на экономический? Да потому что точные предметы — математику, химию, физику — знал на “отлично”. Надо сказать, и вступительные экзамены сдал точно так же.
Получив диплом экономиста, уехал по направлению в Лиозненский район, где поначалу трудился главным специалистом по кормопроизводству, а затем начальником управления сельского хозяйства райисполкома. Работа на Витебщине стала для Константина Шебеко не только управленческой школой, но еще и отличной стартовой площадкой в науку. Ведь именно здесь молодой и по-хорошему амбициозный экономист принял решение продолжить учебу в аспирантуре Белорусской сельскохозяйственной академии.
В академгородке Константин Шебеко встретил и свою будущую жену Людмилу. Она приехала в Горки по распределению на работу, окончив Витебский медицинский институт. Так что Белорусская сельскохозяйственная академия для Константина Константиновича и Людмилы Леонидовны стала еще и колыбелью семейного счастья. Там же, в Горках, родились и их дети — сын Дмитрий и дочь Юлия.
По окончании аспирантуры Константина Константиновича пригласили преподавать на кафедре организации производства родной альма-матер. Здесь он и состоялся как ученый, стал доктором наук и руководителем факультета. А когда в Пинске создавался Полесский государственный университет, на место ректора была предложена кандидатура Шебеко.
Полесский государственный университет — высшее учебное заведение нового типа с современной научно-учебной и социально-культурной базой. Древний Пинск всей своей тысячелетней историей, безусловно, доказал свое право иметь учебное заведение такого уровня. В университете, несмотря на то, что ему всего четвертый год, обучается почти пять тысяч учащихся, работает около 150 преподавателей, из которых более половины имеют ученую степень кандидата наук, семь профессоров.
Первоначально в ПолесГУ было два факультета — банковского дела и экономический. В 2007 году создан факультет здорового образа жизни, а с начала этого учебного года — факультет биотехнологий. В ближайших планах — открытие еще двух факультетов: гуманитарного, где будут готовить историков-архивистов и специалистов в области туризма, и инженерного, на котором будут учиться будущие инженеры-строители и специалисты в области ландшафтной архитектуры.
Уже третий год успешно работает при университете лицей, в котором учатся способные ребята со всей Брестчины — потенциальные студенты ПолесГУ.
В рамках комплексной программы социально-экономического развития Полесского региона правительство страны приняло решение о создании на базе ПолесГУ научно-технологического парка “Полесье”. Так что уже сегодня можно говорить о том, что в древний Пинск пришли биотехнология, генетическая и клеточная инженерия.
Словом, учиться в пинском вузе не просто престижно, но и весьма комфортно, в том смысле, что учебный процесс проходит в удобных, отвечающих лучшим мировым стандартам аудиториях, лабораториях, на прекрасных спортивных площадках. В этом убеждаешься, едва переступив порог университета. Да и условия проживания в студенческих общежитиях самые что ни на есть европейские.
Тем не менее строительство университета продолжается. Притом по всем направлениям. Как заметил Константин Шебеко, к 2015 году в ПолесГУ будет учиться порядка 10 тысяч студентов. Естественно, что возрастет потребность в научно-преподавательских кадрах. И здесь хорошая перспектива: у многих из сегодняшних кандидатов наук есть заделы на докторскую диссертацию, ежегодно не менее шести выпускников продолжают учебу в аспирантуре — она в ПолесГУ открыта в 2008 году. Техническая и научная база для совершенствования и углубления знаний — подготовки и учебы аспирантов создана на месте. Продолжается работа и по другим направлениям. В деревне Купятичи — Ботанический сад и опытное поле, в деревне Площево — учебно-научно-производственное объединение “Эко-агротуризм” и многое другое. Планы, что и говорить, впечатляющие. Но они, как показывает время, вполне реальные. Полесский государственный университет — это огромная строительная площадка, притом не только в материальном, но и, без преувеличения, в духовном смысле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter