Пинский спецназ

Полешук  в  лодке  рядом  с  коровой,  копной  сена  и  домашней  мебелью  –  благодаря  спасателям  эта  типичная  для  половодья  картинка  уходит  в  прошлое

Полешук  в  лодке  рядом  с  коровой,  копной  сена  и  домашней  мебелью    благодаря  спасателям  эта  типичная  для  половодья  картинка  уходит  в  прошлое 

В Беларуси такая служба есть только в Пинске. Расположенный здесь центр Республиканского отряда специального назначения МЧС уникален по многим параметрам. Занимаясь спасением людей и оказанием им помощи в экстренных ситуациях, его бойцы не только несут круглосуточное дежурство, но и работают, в основном на воде. Строят мосты, наводят переправы в разных уголках республики. 

«Спецназ МЧС» — так называет эту службу начальник центра Эдуард Юрашкевич. В Пинске (его считают столицей Полесья) она появилась на базе передислоцировавшейся воинской части не случайно. В этой местности немало бед людям приносят реки. Узкая деревянная лодка, любовно называемая в здешних местах «чайкой», еще сравнительно недавно была непременным атрибутом в хозяйстве большинства полесских сельчан. Полешук в лодке рядом с коровой, копной сена и домашней мебелью – типичная картинка в половодье. Но постепенно «чайки» уходят в прошлое. 

На Полесье после развала СССР вновь набирает обороты сельхозпроизводство. Местным СПК, чтобы избежать сухопутных транспортных потерь, иногда необходимо переправить на другой берег не одну корову, а целое стадо, а с заливной поймы забрать не копну сена, а кормовой запас большой фермы. Вот и приходят тогда на помощь спасатели: строят стационарные деревянные мосты. За неделю такой мост (длиною сто метров и больше) могут перекинуть два десятка спасателей центра, используя наземную колесную технику, укомплектованную плавсредствами. В прошлом году мощные КрАЗы Пинского центра ездили в Гродненскую область. В Новогрудском районе 15 пинских спасателей за семь дней построили 74-метровый деревянный мост через Неман у деревни Понемонь и за две недели – 86-метровый мост у деревни Девятичи. 

В своей же округе центр занимается наведением наплавных мостов и организацией паромных переправ. Все делается по-военному быстро и четко. После соответствующей разведки с КрАЗов на воду сбрасываются паромные звенья и при помощи катеров-буксиров выстраиваются в  дорогу через реку. Мост грузоподъемностью 40 тонн может вырасти за считанные минуты. Главное преимущество такого плавучего моста — при необходимости на судоходной реке его можно сдвинуть, поставить вдоль берега, а затем вновь вернуть в рабочее состояние. 

Еще более мобильна паромная переправа. Сброшенное на воду железное звено буксируется катером и курсирует между двумя берегами. Подобными услугами Пинского центра пользуются в деревнях Рафаловичи, Малые Дворцы, Гольцы Пинского района, Хоромск Столинского района. 

Солидный фронт работ центра — взрывы ненужных и мешающих жизни человека сооружений. В основном это кирпичные водонапорные башни, которые эффектно оседают или падают в нужном направлении  после взрыва. 

Главная задача центра — оказание помощи в экстремальных ситуациях. Летом прошлого года у деревни Чудин в Ганцевичском районе на реке Лань произошла авария из-за разрушения шлюзной конструкции. Прибывшим спасателям пришлось ее восстанавливать. Движение через реку быстро наладили, перебросив понтонный мост. Кстати, он работает до сих пор. 

В постоянной готовности несут вахту на базе центра расчеты водолазной и медицинской служб, химической и радиационной защиты. 

Хватает экстренных вызовов медикам и другим специалистам центра, которые приходят на помощь людям, а также животным в самых нестандартных ситуациях. Достают упавших в старые колодцы лошадей и провалившихся невесть куда подвыпивших мужчин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter