Пинские аграрии развивают садоводство и сотрудничают с торговыми сетями

Осень – пора уборки урожая не только в полях, но и в садах. В Пинском районе сельхозпредприятия и фермеры в последние годы все активнее занимаются выращиванием фруктов и ягод по современным технологиям. Свежая витаминная продукция в больших объемах поступает в торговые сети из ОАО "Почапово", фермерских хозяйств "Новый сад", "Ясное", а также от других производителей. Закладываются стабфонды на межсезонный период. Несмотря на то что нынешний год для садоводов по погодным условиям получился не самым благоприятным, технологии, старание и профессионализм людей сделали свое дело. Ветки яблонь ломятся от спелых и сочных плодов.

В ОАО "Почапово" корреспонденты sb.by вместе с директором агропредприятия Сергеем Созончуком понаблюдали за уборкой урожая, в которой местным садоводам помогают учащиеся Пинского государственного аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева и других учреждений образования райцентра. Рядом под специальную пленку закладываются клубничные плантации с капельным поливом. Раньше в хозяйстве занимались выращиванием полезной ягоды, потом, когда конкуренция усилилась, а цены пошли вниз, свернули бизнес. Сейчас приняли решение его возродить, так как спрос на продукцию есть.

Ведущий агроном-садовод Елена Молоткова рассказала, что клубнику размещают на полутора гектарах:

– Саженцы приобрели в одном из фермерских хозяйств Дрогичинского района. Уже в следующем году планируем получить первый урожай. Вообще максимальную отдачу эта ягодная культура дает на второй и третий сезон, затем эффективность падает. Нужно закладывать новые плантации.

Яблоневый сад в ОАО "Почапово" занимает 176 гектаров. Его постоянно обновляют, переходя на новейшие технологии. В прошлом году собрали около 6 тысяч тонн плодов, в нынешнем сезоне урожай ожидается на уровне 4,5 тысячи тонн. Построили вместительное хранилище с микроклиматом, где фрукты сохраняют свои качества долгое время.

В яблоневом саду пообщались с учащимся Пинского государственного аграрно-технического колледжа им. А.Е. Клещева Владом Грабаром. На уборке фруктов он проходит практику, трактором МТЗ со специальной платформой доставляет урожай к хранилищу. Парень рассказал, что такой труд ему очень нравится, да и зарплата – хорошее подспорье в дальнейшей учебе. Стоимость арендованной у колледжа техники ОАО "Почапово" оплачивает. Таким образом, выгода получается не только для учащихся, но и для самого учреждения образования.

Кстати, перед поставкой потребителю яблоки сортируют и даже моют. Установлена специальная линия, на которой процесс в значительной степени автоматизирован и напоминает настоящее яблочное "спортлото". На финальном этапе качество каждого плода проверяют работники, обслуживающие оборудование. В торговые сети яблоки отправляются в удобных упаковках. Они уже есть в продаже и пользуются устойчивым спросом.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter