Пиневич: служба анестезиологии и реанимации - это наиболее важная часть системы здравоохранения

Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время  IХ Съезда анестезиологов-реаниматологов c международным участием «Актуальные проблемы оказания анестезиолого-реанимационной помощи».



- Съезд для того и проводится, чтобы подвести некие итоги, разработать матрицу действий на будущее. С предыдущего съезда прошло 6 лет, в них вместилось много событий, связанных с пандемией, развитием высокотехнологичной медпомощи. А служба анестезиологии и реанимации - это наиболее важная часть системы здравоохранения, во многом модель, по которой мы выстраиваем систему оказания медпомощи. Мы не уходим из села в полной мере, элементы анестезиолого-реанимационной помощи остаются практически по всей стране. Важно выработать оптимальные подходы. 

Министр отметил, что вложено много сил: переоборудованы отделения реанимации, поставляются новые виды медоборудования.

- Но основное - это кадры. И нам есть, чем похвалиться, отчитаться. Но есть и вопросы, на которые нужно обратить внимание. Подготовка хороших специалистов - это кропотливый, тяжелый и дорогостоящий элемент. Нам важно рассмотреть вопрос сохранения кадров. Важный момент - зарплата, вопросы жилья и профессиональных коммуникаций. Мы будем говорить о проблемах, потому что когда мы их видим, мы их можем решить.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter