Пиневич: рынок лекарственных средств устойчивый и развивается

Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил на заседании итоговой коллегии Министерства здравоохранения в БелМАПО. 


– Что касается вопроса регулирования цен на лекарства. Выделение списка из 50 препаратов, на которые не должны подниматься цены, для нас является важным. Данными препаратами мы обеспечим потребности людей по фиксированным ценам – эти медикаменты очень востребованы в аптечной сети. Но несмотря на это, мы работаем системно на рынке, чтобы он оставался насыщен медикаментами. Для этого мы приняли ряд структурных изменений, которые будут играть вдолгую. Это и упрощение регистрации, и расширение безрецептурного списка, и разрешение торговли через интернет и другое. Все это должно привести к улучшению ситуации на лекарственном рынке. 


Дмитрий Пиневич подчеркнул, что рынок лекарственных средств устойчивый и развивается.

– За последние годы мы начали лечить за счет бюджета гепатит С, ВИЧ, рассеянный склероз. Мы расширяем допуск препаратов за счет бюджета в дневных стационарах. Более того, в условиях коронавируса мы не видели ажиотажа, фармация хорошо обеспечила население и медучреждения. Полагаю, это будет только улучшено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter