Пиневич обратился к Лукашенко с просьбой о снисхождении к фигурантам дела ортопедов

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич фактически готов взять на поруки фигурантов дела ортопедов-травматологов, подозреваемых в получении взяток от иностранных поставщиков медицинских изделий. Об этом он сообщил журналистам после доклада Главе государства. Министр отметил:


– К сожалению, вынужден констатировать, что у нас задержаны 35 ортопедов-травматологов в рамках уголовного дела, по которому данные специалисты получали незаконные вознаграждения от частных компаний, поставлявших некоторые виды медицинских изделий. В частности, суставы для имплантации. Эти специалисты, которые получали незаконное вознаграждение, в настоящее время задержаны.

Дмитрий Пиневич обратил внимание на уникальные нормы белорусского законодательства:

– Только в нашей стране есть возможность для министра, для меня в том числе, обратиться напрямую к Главе государства с объяснением причин и с просьбой об изменении на первом этапе меры пресечения для данных специалистов с дальнейшим рассмотрением их судьбы, чтобы они могли продолжать работать на своем месте.

Министр здравоохранения сообщил, что после того, как он обратился к Главе государства, по поручению Президента он встретился с каждым из задержанных специалистов:

– Беседовал, и есть несколько условий, при которых возможно рассмотрение моей просьбы положительно. Это прежде всего безусловное признание вины. Возмещение ущерба в кратном размере. И третье условие – место работы, которое я как министр определю этим специалистам, где они будут оказывать медицинскую помощь согласно своей квалификации.

Дмитрий Пиневич обратил внимание на то, что суставы для эндопротезирования производятся и в Беларуси:

– Могу сказать, что наши отечественные суставы ничем не уступают импортным, если мы говорим о массовой постановке суставов. До пандемии примерно 6000 тазобедренных суставов трансплантировались во всех учреждениях здравоохранения республики, около полутора тысяч коленных суставов и более 70 процентов ставились суставы отечественного производства, которые очень хорошо стоят и выполняют свою функцию. Это очень важно. Потому что протезирование крупных суставов – это прежде всего профилактика инвалидности. Это качество жизни. Но вместе с тем, если есть желание пациента, мы можем и должны предоставить возможность ставить за иные источники финансирования эти (импортные. – Прим. ред.) суставы. Что и производилось, производится и будет производиться. Но недобросовестное поведение как фирм, которые поставляли суставы, так и этих отдельных специалистов высокой квалификации привело к той ситуации, которая сейчас есть.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter