Пиневич: мы можем оказать помощь детям с онкологическими заболеваниями, опираясь на свои ресурсы

Об этом рассказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время празднования 25-летнего юбилея РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.


– Онкология – это проблема общая, которая касается и детей, и взрослых. Но когда мы говорим о детской онкологии, это иная стезя, гораздо более ответственная и знаковая. Наш центр детской онкологии – это символ педиатрии, что в целом является отличительной маркой нашего здравоохранения. Это символ высоких технологий, символ комплексного подхода (в РНПЦ пролечились 150 000 детей за это время). Показатели выживаемости соотносятся с лучшими мировыми показателями. Кроме того, центр – это символ милосердия. И еще это символ будущего, ведь медики РНПЦ впервые перешли к позиции персонифицированного лечения:  каждому ребенку назначается индивидуальная помочь. Вот сочетание этих элементов и есть – наша детская онкогематология. Убежден, следующие периоды центр будет таким же передовым. 

Министр подчеркнул, что в лечении часто используются отечественные препараты. Кроме того, наши медики обладают высокой квалификацией, а оборудование – самое новейшее. 

– Мы не нуждаемся в этом турбулентном мире ни в ком. Мы можем оказать помощь, опираясь на свои ресурсы.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter