Фармпромышленность Беларуси в 2022 году нарастила экспорт на 3,3%

Фармпромышленность в прошлом году сработала неплохо, нарастив экспорт на 3 процента. Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на расширенном заседании холдинга «Белфармпром».

Фото из архива «СБ»

- Фармацевтика, биотехнологии являются как одним из важнейших элементов развития как нашей страны, так и столпом развития инноваций. Мы завершили неплохо прошлый год: наша фармпромышленность сработала на 106,8 процента с ростом экспорта в 103,3 процента. Это неплохо. Тем более, в принципе, последние два года были непростые из-за пандемии и нарушения логистических цепочек.

Спикер подчеркнул: произошел взрывной рост потребностей в различных препаратов, промышленность на них, в целом, ответила.

- В том числе и на все логистические проблемы, которые мы с вами имели в прошлом году. Но есть ряд вопросов: проблемы структурного характера, которые влияют на то, что мы с вами не обеспечили адекватным опережающим ростом нашу фармпромышленность. Во всех странах, в том числе Украине и России, Казахстане фармпромышленность и биотехнологии являются одним из драйверов развития сектора системы здравоохранения, промышленности и биобезопасности.

В стране появилось много новых проектов. Однако есть ряд и проблемных вопросов - в той же номенклатуре, ценообразовании, госзакупок.

- Квинтэссенция этих проблем была выражена в письме КГК, руководителей Соврепа на имя Главы государства, где были обозначены вопросы в наш адрес. Наша задача - ответить на все вызовы. И встречаться нам нужно чаще, чтобы все вопросы решать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter