Пиневич: эпидситуация в Беларуси стабильная, запасов лекарств, кислорода и коек сверхдостаточно

Об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он подчеркнул: какая бы ни была эпидситуация, важно продолжать вакцинацию. Однако, если анализировать цифры, сейчас заболеваемость находится на уровне трех процентов от пиковых значений. При этом семинары для медиков продолжаются, мониторинг остается.


Около 70 процентов белорусов прошли полный курс вакцинации – это хорошее достижение. И в том числе оно позволило обеспечить стабильную эпидобстановку. Тяжелых изменений мы не прогнозируем. Да, в начале осени видели некоторое повышение заболеваемости, но подъем завершился. В то же время мы должны быть готовы к любому развитию событий. Хотя, повторюсь, не прогнозируем тяжелых изменений. Но готовы к ним.

Дмитрий Пиневич отметил, что уже 30 процентов населения привито против гриппа.

– Рассчитываем, что к 1 декабря охват составит более 40 процентов, что позволит нам чувствовать себя увереннее.


Прокомментировал министр и недавние вбросы о нехватке коек в клиниках Брестской области.

– Это сумасшествие. Я больше скажу: ставлю вопросы на наших совещаниях о том, что не весь коечный фонд используется в полной мере. У нас пустуют места во всех регионах. Это говорит о том, что эпидситуация стабильна, и даже о том, что нам необходима оптимизация. Сейчас у нас есть свободные ресурсы, касающиеся запасов медикаментов, кислорода, коек. К вызовам мы готовы, ресурсов сверхдостаточно.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter