Пинчанин приговорен к 2,5 года лишения свободы за участие в вооруженном конфликте на территории Украины

Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пинска, гражданина Беларуси 1990 года рождения, которому инкриминированы участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества, сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.


В ходе судебного следствия установлено, что мужчина с 26 марта по 19 октября прошлого года, находясь на территории Украины, желая в перспективе стать гражданином этого государства, осознавая сложившуюся в нем политическую и идеологическую обстановку, добровольно вступил в ряды украинских вооруженных формирований. Мотив – получить имущественную выгоду и социальные преференции, в частности постоянное денежное довольствие, материальное обеспечение, льготы, действующие для военнослужащих Украины и членов их семей.

В указанный период гражданин принимал участие в вооруженном конфликте в зоне проведения операции объединенных сил на территории Донецкой области без уполномочия Беларуси.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемого суммы дохода, полученного преступным путем, в размере 10,5 тысячи рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter