Пилюли переходного периода

На пороге «простудно–гриппозного» сезона Министерство здравоохранения решило еще раз проверить боеготовность аптек...

На пороге «простудно–гриппозного» сезона Министерство здравоохранения решило еще раз проверить боеготовность аптек, а заодно оценить, как выполнена работа над зафиксированными ранее ошибками.


«Чтобы не получилось, как в прошлом году, когда многие частные аптеки закрывались из–за отсутствия нужных лекарств, а на прилавках других вместо препаратов лежали списки отсутствующих в продаже!» — предупредил на республиканском совещании производителей и фармацевтов министр здравоохранения Василий Жарко. Все говорит о том, что «лекарственный» коллапс больше не повторится и арпетол с оксолиновой мазью ни при каких обстоятельствах не попадут в разряд дефицита. Во всяком случае, генеральный директор РУП «Белфармация» Игорь Ковальчук с уверенностью заявил, что на государственных складах, в аптеках и на заводах созданы необходимые, как минимум трехмесячные, запасы лекарств, а также субстанций для их производства. И все же некоторые неудобные вопросы перекочевали в повестку дня из прошлого года.


Первый — цены. На отдельные препараты они по–прежнему сильно — порой в 3 — 4 раза! — в аптеках разнятся. И хотя ни одна из многочисленных проверок не усмотрела в этом никаких нарушений, а в целом за год ценники увеличились не более чем на 6 процентов, Василий Жарко считает жалобы, поступающие в министерство, закономерными. И правда, как объяснить человеку, почему один и тот же раствор для инъекций в госсети стоит 8.300 рублей, а в коммерческом киоске — аж за 23 тысячи? Почему в одну аптеку препарат поступает по доступной цене тендера, а в другой продается по кусающейся? Потому что таким образом компании ловко компенсируют свои потери? А выход есть: размещать на специализированном сайте конкурсные цены, чтобы  было неповадно и не выгодно поддерживать эту «игру». Второй наболевший момент — сельские аптеки. Сегодня они — полностью забота государства, ведь 900 с лишним коммерческих аптек предпочитают оккупировать самые «бойкие места» — в столице, областных и районных центрах. «Не думайте об убытках, помогите людям!» — призвал фармацевтов–частников Василий Жарко. В ответ те жалуются на непомерную арендную плату, и не только в торговых центрах, где открываются новые аптечные точки, на растущие счета, которые выставляют все кому не лень. Коридор для успешного бизнеса становится все уже, ведь большинство фармацевтов, как и обещали в меморандуме, подписанном летом, цены на лекарства честно сдерживают...


Наконец, сам ассортимент аптек вызывает вопросы. Скажем, рационально ли, когда на полках аптек одновременно лежат 10 — 15 препаратов–«синонимов», в которых даже не всякий провизор разберется? Пока этот вопрос, как и все остальные, только предложен к обсуждению. Опыт давно показал: вместе легче найти верное решение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter