Пилой и огнем

В Слуцке уничтожено не менее 50 жилых гнезд грачей, птенцы сожжены...20 мая активисты общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) сообщили о вопиющем факте: в Слуцке спилили деревья с находящимися там жилыми гнездами грачей. Как сообщила член АПБ Татьяна Якимова, на земле оказалось около 50 грачиных гнезд, вокруг лежали мертвые птенцы.

К моменту прибытия на место событий сотрудника АПБ по природоохранным вопросам Сергея Зуенка на земле оставались лежать около 25 сброшенных гнезд и 25 мертвых птенцов. Рабочие в это время активно допиливали ветки и жгли в костре остатки гнезд и мертвых птиц. Крупные фрагменты стволов вывозились куда-то на личном транспорте. По словам Татьяны Якимовой, утром того же дня она насчитала на земле не менее 50 мертвых грачат. Еще несколько часов — и о трагедии напоминали бы лишь три больших кострища и пять куцых стволов, оставшихся от огромных тополей, на которых пару дней назад еще вовсю кипела птичья жизнь.
— Сколько точно погибло птенцов, сейчас трудно установить, — сказал  Сергей Зуенок. — Много гнезд и птенцов уже было сожжено к нашему прибытию. Однако если учесть, что средний размер выводка у грачей — 3—5 птенцов, то от рук варваров погибло как минимум 200 грачат, так и не успевших покинуть гнезда.
Следы этого варварства подчищали работники Слуцкого ОАО “Льнозавод”. С их слов, указание “навести порядок” поступило от директора льнозавода. Директор же предприятия, наотрез отказавшийся давать интервью съемочной группе СТВ, оперативно прибывшей на место происшествия вместе со специалистом АПБ, сообщил, что колония была уничтожена городскими властями... по его личной просьбе. Чем же не угодили птицы директору льнозавода? По его твердому убеждению грачи, не имеющие права на место под солнцем, буквально затерроризировали взрослых обитателей окрестностей и их детишек своими не слишком мелодичными голосами и привычкой ронять “бомбочки” помета в разных местах. Кстати, именно такая “бомбочка”, по роковой случайности угодившая на рукав двухсотдолларовой куртки одного из ответственных работников, и переполнила чашу директорского терпения. Во избежание подобных инцидентов в будущем приговор птицам был подписан накануне приезда на предприятие очередной представительной делегации...
Грачи, как правило, поселяются по соседству с людьми, в местах, где есть пригодные для строительства гнезд высокие деревья. В ряде стран Европы, где численность грачей существенно больше, чем в Беларуси, эти птицы и люди мирно сосуществуют столетиями. В Великобритании, например, владельцы усадеб всячески стараются заманить в свои парки грачей, которые, по поверьям, приносят счастье. Мирно сосуществовали с грачами и белорусы — в нашем фольклоре грачи занимают “сваё пачэснае месца”.
Однако в последние годы грачиные колонии становятся все более частыми жертвами кампании по благоустройству городов и поселков. Несмотря на возможность спилить гнезда зимой, без уничтожения птенцов, городские службы часто “спохватываются” лишь к разгару весны. И от решения извести колонию не отступают даже несмотря на наличие птенцов в гнездах. Уничтожение колоний с птенцами отмечалось в Малорите, Кобрине и других городах Беларуси. Официально же подобные “мероприятия” согласно  законодательству разрешается проводить только в негнездовой период — с 15 октября по 15 апреля.
— Уничтожение гнезд грачей с птенцами в Слуцке является грубейшим нарушением Закона Республики Беларусь “О животном мире”, — заявил директор АПБ Виктор Фенчук. — А уничтожение птенцов, согласно установленным таксам, карается штрафом в размере трех базовых величин за одного птенца. Слуцкой трагедии, произошедшей на глазах у многочисленных горожан — детей и взрослых, можно было легко избежать, ведь до вылета птенцов из гнезд оставалось не более двух недель.
Примечательно, что в большинстве случаев уничтожение гнезд не решает проблему, так как колония уже на следующий год перемещается на другие деревья в ближайшей окрестности. Едва ли станет исключением и колония в Слуцке. Обширные открытые агроландшафты Слутчины являются идеальными местами для жизни грачей и, вероятно, чем-то напоминают птицам их историческую родину — степные регионы. В то же время наличие крупной колонии грачей вблизи полей можно считать настоящим подарком для земледельцев, поскольку основу питания этих птиц составляют насекомые и их личинки — вредители сельскохозяйственных культур.
— Особенно горько осознавать, что грачиная колония в Слуцке была уничтожена накануне Всемирного дня биологического разнообразия, который отмечался 22 мая, в день подписания Конвенции о биоразнообразии, — подчеркнул специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Эта конвенция ратифицирована и Республикой Беларусь. С просьбой разобраться в данной ситуации мы обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter