Пройти водительскую медкомиссию станет проще

«Пилот» для водителей

Получить медицинскую справку водители теперь смогут за один день: сразу в нескольких поликлиниках страны стартует пилотный проект, который значительно упростит прохождение водительской медкомиссии, сообщили в Минздраве.

Минимум усилий

Пока к нововведению присоединились 24-я поликлиника в Минске, Столбцовская ЦРБ и гомельская поликлиника № 7. Эксперимент продлится полгода, и, если начинание признают успешным, опыт распространится и на другие регионы.

Как известно, прохождение водительской медкомиссии — обязательная процедура не только для тех, кто собирается сдавать на права. Раз в несколько лет получать новую медсправку снова придется. И самая большая сложность как раз и заключалась в том, чтобы собрать все необходимые выписки. Упростить этот процесс и призван новый пилотный проект. В задействованных поликлиниках кандидаты в водители и уже имеющие водительские права (категории А, АМ и В) могут получить необходимую справку в короткие сроки. Такое нововведение, правда, действует только в отношении абсолютно или практически здоровых пациентов. Еще одно важное условие: надо не менее 5 лет проживать в районе обслуживания этой поликлиники.

Пилотный проект в 24-й городской поликлинике спецмедосмотров стартует 23 декабря.

— Пилотный проект стартует 23 декабря, — рассказала главный врач 24-й городской поликлиники спецмедосмотров Минска Ирина Жарикова. — И он должен упростить процедуру получения необходимых выписок. Теперь основанием для такого запроса, который делаем мы, является заполненное на нашем сайте заявление. Оно подтверждает согласие на запрос личной информации из врачебной карточки, который мы сами отправляем в поликлинику. В течение 5 дней поликлиника присылает нам информацию о состоянии здоровья того или иного пациента, все необходимые выписки. А уже после человек приходит к нам в удобное и заранее запланированное время для прохождения медицинской комиссии.

То есть механизм прост: специалисты учреждения теперь сами запросят все выписки из медицинских документов, справки из наркологического и психиатрического диспансеров. Новая система позволит отказаться от личных визитов в поликлинику и упростит получение необходимых справок. Решение же о допуске или недопуске к вождению будет приниматься на тех же условиях: учитываются результаты диспансерных осмотров за последние 2 года (а если вы абсолютно здоровы и в течение этого времени проходили необходимых специалистов, то пройти медкомиссию будет еще проще), осмотров врачей-специалистов и анализов.

Опыт регионов

В Столбцах по-новому работают буквально пару дней и пока еще только рассказывают водителям, как можно пройти медкомиссию без лишней траты времени. На сайте Столбцовской ЦРБ уже размещена форма заявления, ее можно заполнить онлайн без личного визита и звонков в местную поликлинику. Заполнили? Все необходимые выписки будут готовы, останется только выбрать удобное время и прий­ти на прием для прохождения комиссии.


— Новые правила действуют в отношении наших пациентов, проживающих в нашем районе не менее 5 лет, — говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района Чеслава Уласик. — Это те люди, которые у нас уже наблюдаются необходимое время, о состоянии здоровья которых мы хорошо знаем. Фактически проект распространяется на людей здоровых: пациенты диспансерной группы Д(I) — полностью здоровые, категории Д(II) — практически здоровые, у которых выявлены факторы риска развития тех или иных заболеваний. А вот пациенты категории Д(III) — с хроническими заболеваниями — будут проходить медкомиссию на общих основаниях.

Впрочем, в поликлинике отмечают: специфика небольшого района, где все фактически сосредоточено на базе одного учреждения здравоохранения, такова, что нет особых неудобств в получении справки водителям. Для прохождения такой комиссии каждому специалисту отведено отдельное время, чтобы разделить потоки пациентов и не создавать очереди. Кроме того, в две субботы каждого месяца тоже работают все нужные врачи — можно прийти к ним специально в эти дни, если график работы не позволяет сделать это в будни.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter