Как правильно посадить косточку от экзотического фрукта

Пилите косточки!

Купила сочный плод манго. Съела с удовольствием. От экзотического фрукта осталась большая косточка. Хочу ее посадить, но не знаю, как это сделать правильно.

Елена Павловна, Брестский район

Запомните: семена, извлеченные из экзотических фруктов, нужно сажать как можно быстрее. Косточку промывают и замачивают в концентрированном растворе марганцовки на сутки, затем опускают в раствор стимулятора роста. Косточки в твердой и толстой оболочке надпиливают или просто накалывают иглой, не повреждая ядра, чтобы в семечко быстрее проникла влага.

В качестве субстрата используют вермикулит, субстрат для кактусов, кокосовое волокно. Специалисты рекомендуют перед посадкой пролить грунт горячим раствором марганцовки.

Проращивать семена можно в пластиковых стаканчиках, предварительно заполнив их на треть мелкой галькой и керамзитом (это отличный дренажный материал), а затем добавив субстрат. Стаканчик ставят в мини-тепличку с постоянной влажностью.

В качестве теплички можно использовать пластиковую двухлитровую бутылку, у которой на четверть высоты отрезают дно. Проветривать посадки можно будет, откручивая на какое-то время крышку бутылки.

Для прорастания семян желателен также нижний подогрев субстрата до 25 градусов (для этого стаканчик нужно поставить на электрическую грелку, зимой можно и на батарею). Освещают посевы люминесцентными лампами, световой режим — 12—14 часов.

На вопросы читателей отвечала наш эксперт Анна Блажко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter