Пикник на обочине

Где в нашей стране можно проверить свою любовь и полюбоваться вальсами страусов?Многие белорусы летний отпуск проводят, путешествуя по родной стране и открывая ее иногда с совершенно неожиданной стороны. Перебирая отпускные фотографии долгими зимними вечерами, люди вспоминают радостные моменты, которыми хочется поделиться с другими. Так, наш читатель из Витебска Константин Корнелюк прислал по-настоящему профессиональные описания туристических маршрутов, сделанные по записям в дневнике путешественника. Некоторые из описанных им белорусских чудес не встретишь ни в одном путеводителе! Вдогонку пришло письмо от Елены Шульжик из Бреста. “Я много путешествую во время отпусков, — пишет она. — Была в ряде стран Европы, СНГ. А в последние годы стараюсь заглянуть в регионы родной Беларуси, где раньше быть не доводилось”. Что же поразило наших читателей в белорусской глубинке?

Знаете ли вы, что в Национальном парке “Припятский” есть место, называемое “черепашьими горами”? Именно сюда, как пишет Константин Корнелюк, на песчаные дюны в период размножения собираются сотни черепах, чтобы отложить яйца. А в заказнике “Голубые озера” есть знаменитое озеро Глубелька — по легенде, если влюбленная пара крикнет на его берегу “люблю!” и эхо отзовется, значит, любовь взаимна. Самой своей формой озеро напоминает сердце... В своем письме читатель рассказывает и об удивительных людях белорусского края: знаменитых мастерах деревни Городная Столинского района — столицы полесских гончаров, об искусных швеях, портных, кузнецах и других народных умельцах из Мотоля Ивановского района. “Как будто из старой сказки пришел в XXI век дом в Жлобине, сделанный руками народного мастера Г.Г.Пархоменко”, удивляется Константин Степанович. И таких необыкновенных людей в Беларуси действительно очень много.
О путешествии из Бреста в древний Полоцк рассказывает Елена Шульжик. Причем они с друзьями выбрали не прямой маршрут, а решили по дороге полюбоваться озером Нарочь и обязательно заехать в Поставский район.
“Возле автодороги на Полоцк мы остановились на территории сельскохозяйственного производственного кооператива “Новоселки-Лучай” Поставского района. Зоопарк... Так называем мы учреждение, где содержатся дикие животные. Но здесь, почти на воле, под открытым небом в очень просторных вольерах живут животные домашние. Оказывается, такое собрание, даже из очень привычных видов, весьма интересно. На просторном поле — огромное стадо свиней. А рядом вольеры с симпатичными рогатыми козами... Конечно, своих белорусских белых козочек все видели на привязи на лужку. Но рогатые особи в придорожных вольерах — что-то необычное. Дальше — больше. Отряд страусов в вольере через дорогу приветствует приезжих гостей. Страусы кланяются, танцуют.
А перед городом Поставы мы увидели вот такую необычную скульптуру (на фото): сидящий человек держит в руках каменную глыбу. И в этой скульптуре, согласитесь, есть юмор. Всю дорогу до Полоцка мы были в хорошем настроении, улыбались.
Малые архитектурные формы украшают многие придорожные стоянки вдоль автомобильных трасс нашей страны. Главным образом это немудреные беседки со скамейками и столами. Тоже хорошо. Но есть среди них и настоящие творческие находки. Например, на автотрассе между Пружанами и Ружанами приземлился и грациозно застыл огромный аист. Много лет стоит это творение неизвестного скульптора у лесной магистрали. Сотни автопутешественников останавливаются здесь, чтобы передохнуть, сфотографироваться на память...
Очень хорошо, что на наших дорогах много таких достопримечательностей. Найдется, думаю, предприимчивый люд, чтобы организовать здесь и какие-либо торговые точки. Впрочем, серьезных организаторов придорожного сервиса появилось уже немало. На Лепельщине, например, на берегу живописной реки Эсса в лесу замечательный комплекс зданий. Настоящий замковый комплекс построил предприниматель Павел Федькович. Сейчас он работает над своеобразной поляной сказок”.
Необычное — рядом, нужно только открыть глаза и посмотреть вокруг. Надеемся, что вы тоже поделитесь своими открытиями с “Народной газетой”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter