Пик половодья на реках Гомельщины ожидается на будущей неделе

Пик половодья на крупных реках Гомельщины гидрологи прогнозируют на будущей неделе. При этом специалисты делают оговорку: если в регионе не будет отмечаться обильных осадков.

жизнь-половодье07-070409 (Копировать).JPG

В настоящее время на реках Гомельской области регистрируется незначительный рост уровня воды. В сутки не более 2 сантиметров. При этом вода в основном прибывает на отдельных участках Припяти и Днепра. На их притоках, а также других реках уровень идет на спад либо фиксируется ровный ход без колебаний. По словам специалистов Гомельоблгидромета, практически повсеместно вода вышла на пойму. Глубина затопления колеблется в пределах 6–96 сантиметров.    

Что касается населенных пунктов, то в результате разлива рек в Рогачевском районе на сегодняшний день вода достигла около 30 подворий. Перемыты несколько участков местных дорог в Петриковском районе. Однако пока это не нарушает жизнедеятельности людей. В Гомельоблгидромете уточняют:

В настоящее время максимумы половодья уже сформировались на Березине, притоках Днепра и Сожа. На будущей неделе ожидаются пики и на основных крупных реках региона. Конечно же, при том условии, что осадки не внесут свои коррективы. Не исключается и вторая волна роста уровня воды, которая может прийти из России в том случае, если в Брянской области пройдут обильные дожди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter