Пиар конкретных дел.

Президент Беларуси рассказал о предстоящем повышении зарплат, об уборочной кампании и внешней политике страны. В ходе рабочей поездки по Гомельской области глава Беларуси ознакомился с тем, как идет уборочная страда, и ответил на вопросы журналистов.

Президент Беларуси рассказал о предстоящем повышении зарплат, об уборочной кампании и внешней политике страны.

В ходе рабочей поездки по Гомельской области глава Беларуси ознакомился с тем, как идет уборочная страда, и ответил на вопросы журналистов.

Золотой хлеб

“Четыре дня — на раскачку, а с 20-го числа должна начаться массовая уборка хлебов в стране”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он  добавил, что из-за того, что существенная доля хлебов на полях полегла, уборка в этом году будет достаточно тяжелой. “Включаться  надо всем”, — потребовал белорусский лидер.
Президент рассчитывает на получение в нынешнем году урожая в 10 млн тонн зерновых. Глава государства отметил, что уже сегодня “видны 9,5 миллиона тонн зерна на полях” и рассчитывает на то, что в стране удастся собрать 1 миллион тонн кукурузы. “Я верю, настанут те времена, когда не природные нефть и газ будут определять жизнь и благополучие людей, а продукты питания”, — добавил он. Президент подчеркнул, что Беларусь не планирует продавать хлеб, а рассчитывает “пропустить фуражное зерно через скот” и поставлять на экспорт мясные и молочные продукты. По его словам, из-за сильной засухи в России и Казахстане будет большой спрос на сельскохозяйственную продукцию.
Президент напомнил, что в нынешнем году от экспорта сельхозпродукции
в стране рассчитывают получить 3 млрд долларов,
в будущей же пятилетке этот доход может составить 5—7 млрд.
Посещая Речицкий район, Александр Лукашенко отметил, что целесообразно повысить зарплату сельхозработникам в два раза, чтобы  предотвратить отток специалистов.

Точки роста

Президент обещает, что к концу года средняя зарплата по стране составит 500 долларов в эквиваленте. “Поставлена задача, и мы должны ее достичь”, — сказал Президент. В следующем же году, по словам Александра Лукашенко, упор будет сделан на повышении зарплат низкооплачиваемых категорий работников — в сельском хозяйстве, системах образования, здравоохранения. “Учителей, врачей, воспитателей в детском саду надо поддержать. И если мы в следующем году в два раза увеличим им зарплаты и вырастет средняя зарплата по стране, тогда у людей и настроение будет хорошее”, — сказал он. Глава государства добавил, что уровень зарплаты необходимо подтягивать к среднеевропейскому.

Реальные перемены

Александр Лукашенко признался, что ему “пока не до президентских выборов”. “Если я буду участвовать в президентских выборах, то  они для меня будут тем легче, чем быстрее мы уберем урожай. Для меня сегодня важен пиар не в Европе или за океаном. Для меня пиар  — вот здесь, на этой земле”, — сказал белорусский лидер.
Глава государства отметил, что сегодня, встречаясь с жителями Холмеча, он явно увидел те перемены, которые произошли в жизни  людей, в обществе за 16 лет его пребывания у власти. “Мы очень многое сделали в своей стране. Это и есть мой пиар, если хотите”, —  сказал Президент.
Что касается оппозиционных политиков, Александр Лукашенко отметил: “Мне так казалось: ну соберитесь вы и определитесь, выдвиньте  два-три кандидата — но не десять!.. Мне так и западные политики говорят: мол, они не могут определиться... Но я объясняю:  успокойтесь, это ведь их бизнес. И надежды на то,  что вот они единого кандидата определят, Петрова или Васильева, и заменят ныне действующего президента, — это призрачные надежды”, — сказал Александр Лукашенко.

Таможенный союз и большая политика

Александр Лукашенко рассказал журналистам, что на одном из закрытых заседаний он спросил у Дмитрия Медведева: “Вы что, хотите  создать ТС, чтобы пугнуть Запад — раз вы нас в ВТО не берете, то мы свое ВТО тут создадим? Если так, то вы нам скажите, может, мы  вас в этом и поддержим”. Ответ российского президента был таким: “А что здесь плохого, может быть и так”.
По мнению Александра Лукашенко, Таможенный союз для России, по-видимому, своего рода большая игра. “Россия в этом Таможенном  союзе пока только приобретает. Мы ничего не приобретаем, но и не теряем, так же как и Казахстан. Вот на этом этапе мы еще ничего  не теряем. А дальше уже пойдут переговоры по равному доступу к трубопроводному транспорту. То есть уже Казахстан должен получить  право транспортировать по российским путям свои товары в Беларусь и наоборот. Вот тогда и посмотрим, согласится ли Россия  впустить казахстанскую нефть и природный газ в свои трубы, чтобы была конкуренция на рынке. Вот тогда и увидим, нужен ли ей  действительно Таможенный союз или нет. Время покажет, кто чего стоит в этой жизни”, — заключил Президент.

Без симметричных ответов

“Чего больше в этом российском давлении на нас — политики или экономики?
— задал риторический вопрос Президент. — Они и сегодня  не останавливают это давление. Они ожидают, что мы не выдержим этого удара и начнем им тем же отвечать. Но я категорически  против, чтобы мы им отвечали тем же. Мы ведь с россиянами один народ, нас русский человек чувствует душой и понимает, что  происходит на самом деле”. “Как бы на нас ни давили — у них ничего не получится”, — уверен глава государства.
По мнению Александра Лукашенко, грязная антибелорусская пропаганда, проводимая в России, дает обратный эффект. “Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет. Мы им не будем отвечать на грязь грязью. В  свое время мы русскому человеку расскажем, что происходит, если он не будет чего-то понимать”, — сказал Александр Лукашенко.

За сотрудничество, а не против

Вспоминая свой недавний визит в Украину для участия в неформальном саммите СНГ, Александр Лукашенко рассказал о встрече с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. “Она не была нацелена против кого-то, — подчеркнул глава белорусского государства. — Мы коалиции с Грузией против кого-то не создаем”. Во время визита в Украину прошли также двусторонние встречи Президента Беларуси с главами Азербайджана и Казахстана.

“Восточное партнерство” и выгода

Александр Лукашенко рассказал, что во время его недавней встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения ЕС и Европейской политики добрососедства Штефаном Фюле состоялся открытый диалог. Был обсужден ряд вопросов по работе “Восточного партнерства”, не касающихся ни политики, ни демократизации.
При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не будет выстраивать политику против России. “Ни в коем случае. Все это временно, все это схлынет. Россия больше боится потерять Беларусь, чем мы ее. С кем она останется тогда вообще? — сказал глава государства. — Поэтому я все прекрасно понимаю: есть желание наклонить — не получится”. “А “Восточное партнерство”... Если экономически будет при-носить определенные ди-виденды, то почему бы и нет”, — отметил глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter