Петровский: Всебелорусское народное собрание – гарантия устойчивости конституционного строя страны

Как известно, после недавно прошедшего в нашей стране единого дня голосования (ЕДГ) выборный процесс на этом не завершился: нужно будет также избрать членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС). О том, на какой период времени рассчитаны эти важнейшие избирательные процедуры и как они будут организованы, sb.by рассказал политолог, член Экспертного совета ЦИК Петр Петровский:

Фото из архива «СБ»

В соответствии с обновленной Конституцией были внесены изменения в избирательное законодательство. В чем их основные особенности и какие новшества появились в новой белорусской избирательной системе? Во-первых, был продлен срок полномочий представительных органов власти: от поселкового совета до обоих палат Парламента с 4-х до 5-ти лет. Во-вторых, был закреплен конституционный статус Всебелорусского народного собрания (ВНС), а также механизмы избрания его делегатов всех уровней. Все это потребовало изменений в избирательное и не только законодательство.

Кроме Избирательного кодекса были модернизированы законы о партиях и общественных объединениях, принят закон об основах гражданского общества. Произведена перерегистрация партий и общественных объединений страны. Были также уточнены механизмы и география формирования избирательных участков. Теперь они могут быть созданы только на территории Республики Беларусь. Гражданам, постоянно проживающим за границей, предоставляется возможность голосовать на территории страны.

Напомню также, что делегатами Всебелорусского народного собрания (ВНС) становятся избранные депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания. Делегатами ВНС станут председатели облисполкомов (для Минска – горисполкома), а также гор- и райисполкомов. Также происходят выборы делегатов от местных Советов пропорционально по всем областям. 25 апреля этого года – предельный срок созыва Всебелорусского народного собрания. Согласно закону 400 делегатов ВНС выдвигается и от гражданского общества. Заседания Высших советов общественных организаций для этих целей должны быть проведены в период с 1 по 10 апреля 2024 года. Численность ВНС – 1200 делегатов. Этого достаточно для того, чтобы можно было представить все сферы общества и полноценно работать.

ЦИК планирует установить итоги выборов ВНС не позднее 18 апреля 2024 года.

СПРАВОЧНО

Всебелорусское народное собрание проводится много лет, но порядок его работы несколько изменится. С момента получения независимости нашим государством ВНС проходило раз в пять лет. Делегатов избирали на местном уровне власти. Сегодня высший орган народовластия будет определять стратегические направления развития нашего общества и государства. Это гарантия устойчивости конституционного строя и преемственности поколений.

Заседания ВНС будут проходить не реже одного раза в год. Его рабочий орган – президиум, который изберут на первом заседании Всебелорусского народного собрания в составе 15 человек. Он собирается не реже одного раза в полгода. Возможно, какие-то вопросы будут рассматривать и чаще.

Только Всебелорусское народное собрание имеет право принимать некоторые значимые политические решения. В соответствии с Конституцией ВНС сможет утверждать наиболее важные для страны документы, например основные направления внутренней и внешней политики, Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, программу социально-экономического развития. Кстати, в апреле как раз ожидается утверждение обновленных Военной доктрины и Концепции нацбезопасности.

Также ВНС может выносить решения о легитимности выборов Президента, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Еще одно право – смещать с должности Президента в случае грубого нарушения им Конституции либо совершения тяжкого преступления. Избирать судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК, а также лишать их поста.

Прерогатива ВНС  вводить чрезвычайное или военное положение. Без одобрения собрания нельзя будет отправить куда-либо воинский миротворческий контингент. Кроме того, на ВНС будут ежегодно заслушивать доклады Премьер-министра о выполнении программы социально-экономического развития республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter