Петровский: власти Литвы и Латвии добиваются, чтобы их граждане меньше ездили в Беларусь

В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский рассуждает, почему Латвия хочет закрыть очередной пункт пропуска на белорусской границе, а также о том, почему версия о нелегальных мигрантах в качестве причины является пустышкой.


Ведущий программы Вадим Шепет сообщил, что Латвия планирует закрыть пункт пропуска на границе с Беларусью, последовав примеру Литвы. Связано это с ростом числа попыток незаконного перехода мигрантами белорусско-латвийской границы.

Возникает вопрос: а границу нелегально пересекают через пункты пропуска? Нет. Так зачем их закрывать? Чтобы нелегальных пересечений границы становилось все больше? Это второй вопрос. Любое действие найдет свое противодействие. Лучше бы усовершенствовали сервис по передвижению через легальные пункты пропуска, облегчили эти передвижения для населения. К слову, мы организовали безвиз для граждан Латвии, а их власти делают все наоборот. Они видят, что граждане Латвии массово приезжают в Беларусь с туристическими целями, в том числе на лечение, закупки. И они [латыши] понимают, что телевидение Латвии, мягко говоря, лжет о том, что в Беларуси чуть ли не с «воронком» людей забирают, причем всех подряд. Лжет о том, что здесь действует тоталитарный режим. По итогу оказывается, что в Латвии режим более тоталитарный, такая вот «демократия». Они [руководство Литвы и Латвии] боятся. Некоторые пункты пропуска закрывают, в других пунктах создают препятствия, организовывают очереди, чтобы люди мучались на границе и лишний раз не ездили в Беларусь. Вот что они хотят сделать, – подчеркнул Петр Петровский.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter