Петровский: сегодня идет переформатирование системы международных отношений

Сегодня многие страны пытаются изменить систему международных отношений в угоду себе. На это обратил внимание в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский.


Специалист отметил, что и турецкий лидер Реджеп Эрдоган, и в других странах заявляют о необходимости реформировать ООН. 

– Сегодня мы видим полное переформатирование системы международных отношений. Каждый хочет сделать это под себя. Беларусь, как стратегический союзник РФ, как стратегический партнер КНР, в зоне соприкосновения с НАТО и ЕС находится на острие этой борьбы. То есть по нам бьют сильнее всех. Да, слава богу, мы не Украина, а независимое государство, которое постояло за свой суверенитет в 2020-м. Мы побеждали "цветные революции", пресекали попытки госпереворотов. А Украина сегодня, к сожалению, становится разменной монетой, источником вооруженных действий, – сказал гость ток-шоу.


Петровский назвал белорусскую модель развития гарантом сохранения суверенитета и независимости. Он считает, что альтернатив быть не должно.

– Расхлябанность, передача куда-то полномочий, псевдодемократия партии и все такое – это ерунда, что, кстати, продемонстрировали и январские события в Казахстане. Сильные государства не заигрываются в эту псевдоэлектроральщину, которую нам навязывают в качестве механизмов для захвата власти в стране, – подчеркнул политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter