Петровский: меры, ограничивающие перемещение удобрений, бьют по наименее защищенным слоям населения

Международная конференция по продовольственной безопасности, которая прошла 7–8 сентября в Самарканде под патронажем ФАО, среди прочего в итоговой декларации подчеркнула важность беспрепятственного доступа и использования удобрений для устойчивого агропродовольственного производства и обеспечения глобальной продовольственной безопасности и питания, особенно в развивающихся странах.

Иллюстративное фото

В мероприятии приняли участие министры сельского хозяйства стран Евразии и Ближнего Востока, а также высокопоставленные представители партнеров по развитию, региональных группировок и учреждений Организации Объединенных Наций, эксперты международных организаций и финансовых учреждений и другие лица. От Беларуси на конференции с докладом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун

Комментируя по просьбе sb.by принятое заявление, Постоянный представитель Республики Беларусь при ФАО Кирилл Петровский отметил: 

– Это говорит о том, что все прекрасно понимают, что меры, ограничивающие перемещение удобрений, сказываются на развивающихся странах, на наименее защищенных слоях населения, на наиболее бедных хозяйствах, которые из-за высоких цен не могут позволить себе купить удобрения. И проблема эта никуда не девается. И в ближайшее время не денется, если не будут приняты срочные методы по снятию всех ограничений на торговлю удобрениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter