Петро Приходько

Петр Федорович Приходько родился в 1920 году в крестьянской семье...
«В отрыве от родной литературы, от родного народа я не могу передать того, что сказал бы в своих песнях, в своих стихах на просторах земли родной. И если я не возвращусь в пределы милой Белоруссии, я пропаду как поэт». Эти слова — из письма, направленного в ЦК КПБ в июне 1946–го молодым фронтовиком Петром Приходько, служившим в то время в Чехословакии. Не о материальных выгодах он заботился, не о карьере...

Ему было суждено не только вернуться на родину, но и прожить долгую жизнь, отдав ее служению своему народу.

Петр Федорович Приходько родился в 1920 году в крестьянской семье. Прошел войну, награжден боевыми орденами и медалями... Была и учеба на Высших литературных курсах в Москве, работа в периодических белорусских изданиях, многочисленные поэтические сборники, за один из которых — «Парог памяцi» — в 1985 году стал лауреатом Литературной премии имени А.Кулешова.

Петр Федорович до последних дней следил за литературными новинками и политическими событиями, высказывался в поэтических и публицистических строках. «Але ж працаваць трэба, пакуль б’ецца сэрца», — писал он в одном из писем в нашу редакцию.

Светлая память человеку, который так любил свою «милую Беларусь», светлая память поэту, который доносил до нас правду о минувшей войне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter