Петришенко: за 2021 год численность получателей социальных услуг в Беларуси выросла более чем на 4%

Социальным обслуживанием в Беларуси охвачено свыше 153 тысяч пожилых граждан и инвалидов. Об этом сегодня на совместном заседании обеих палат белорусского Парламента заявил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко.


Наш особый, священный долг – забота о ветеранах Великой Отечественной войны, подчеркнул вице-премьер:

–  В соответствии с решением Главы государства в этом году единовременную материальную помощь ко Дню Победы получили 11 844 человека на сумму более 10 миллионов рублей. И это лишь малая толика того, что мы обязаны для них сделать. В целом за прошлый год численность получателей социальных услуг в стране выросла более чем на 4 процента. Социальным обслуживанием охвачено свыше 153 тысяч пожилых граждан и инвалидов. На финансирование территориальных центров и домов-интернатов в 2021 году направлено около 470 миллионов рублей.


Игорь Петришенко сообщил, что Правительством проводится системная работа по оптимизации и повышению эффективности использования выделяемых на эти цели бюджетных средств. Обеспечивается поэтапная апробация и внедрение нормативных методов финансирования в зависимости от численности потребителей услуг. И добавил:

–  С 2023 года все государственные учреждения социального обслуживания будут полностью переведены на новый формат нормативного планирования. Кроме того, в текущем году Правительством будет завершена подготовка и обеспечено внесение в Палату представителей законопроекта, предусматривающего комплексную корректировку правовой базы в области социального обслуживания. В частности, предусматривается: закрепить новый механизм оценки потребности населения в социальном обслуживании; пересмотреть подходы к выплате пособия по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; усовершенствовать концепцию деятельности домов-интернатов, а также более широко включить в данную работу негосударственные организации, оказывающие населению социальные услуги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter