Петришенко выступил на ХXIII Петербургском международном экономическом форуме

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко — глава белорусской делегации на ХXIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — выступил на одной из его основных секций: «Евразийский экономический союз. Стратегия будущего», сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России.


Модератором секции выступил президент Делового совета Евразийского экономического союза Виктор Христенко.

Отвечая на вопрос Виктора Христенко о предстоящем со следующего года председательстве Беларуси в ЕЭК и основных стратегических задачах, стоящих перед ЕАЭС, заместитель Премьер-министра отметил, что каждая страна должна получать свою выгоду от этого интеграционного союза, при этом на сегодняшний день наблюдается замедление интеграционных процессов, а достигнутые договоренности выполняются не в полной мере.

"Мы от зоны свободной торговли, созданной в СНГ, максимально быстрыми шагами перешли к единой таможенной территории, к Таможенному союзу "тройки", а затем сразу же приросли, расширились и трансформировались в Евразийский экономический союз "пятерки". И получается, что на определенном этапе, как говорили классики, у нас появилось "головокружение от успеха" интеграционного, но по многим аспектам мы видим, что не удалось достигнуть такого успеха", — сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер подчеркнул, что после притормаживания процесса наделения определенными полномочиями Евразийской экономической комиссии и оставления при этом ключевых аспектов регулирования за национальными правительствами в настоящее время происходит рост количества препятствий во взаимной торговле.

"Мы доработались до того, что даже отдельного министра по изъятиям ввели, который занимается только изъятиями, но, к сожалению, их не становится меньше, их становится больше. Поэтому надо преодолевать "национальный эгоизм", еще раз инвентаризировать все то, что нам удалось достичь за пять лет нашего функционирования", — сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер подчеркнул также необходимость расширения регуляторной компетенции Евразийской экономической комиссии: "Евразийская экономическая комиссия должна обладать более широкими полномочиями, и уровень ее ответственности должен тоже повышаться. Если из-за того, что комиссия недосмотрела и был нанесен ущерб непринятия, промедления либо принятия решения об отмене того или иного решения, принятого национальным правительством, которое нанесло ущерб другим странам, — должны вводиться компенсационные элементы ответственности, иначе мы не преодолеем тот нигилизм, который, к сожалению, существует в правоприменительной практике нашего Евразийского экономического союза".

Говоря о важной теме цифровизации экономических процессов в ЕАЭС, вице-премьер подчеркнул: ифровизация должна подводиться под конкретные проекты, с учетом всех инфраструктурных проектов. Цифра не должна быть ради цифры".

В заключение Игорь Петришенко выразил надежду на то, что в ближайшее время повестка дня Евразийской интеграции станет понятной простым людям, которые должны чувствовать преимущество от интеграции. А Беларусь сделает все возможное, чтобы ее председательство в результате принесло успех всему Евразийскому экономическому союзу.

В ходе ПМЭФ-2019 Игорь Петришенко также от имени Республики Беларусь подписал соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы стран Евразийского экономического союза и Китая. Соглашение направлено на ускорение таможенных операций с товарами, ввозимыми через таможенные границы ЕАЭС и КНР, перевозимыми транзитом, на повышение эффективности в сфере управления рисками и совершенствование форм таможенного контроля, а также для снижения рисков ввоза на территорию ЕАЭС и КНР потенциально опасных, запрещенных и ограниченных к перемещению товаров.

На ПМЭФ-2019 члены белорусской делегации принимают также участие в работе секций "Энергетическая панель", "Мировой энергетический сектор: вызовы и возможности", "Российская экономика в поисках стимулов роста", в пленарных заседаниях.


Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter